гинеколог

16:17 27-02-2005 / Ира, обратиться

Добрый день. У меня был сделан вакуум 18 февраля. 24 февраля я пошла на прием к врачу по поводу отсутствия менструации. Но врач после осмотра сказала, что у меня всё в порядке. А так же утверждала, что у некоторых женщин сразу после вакуума месячные не наступают. Однако, во всех источниках пишут о том, что менструация должна начаться спустя 3- 4 дня после вакуума. Подскажите, что делать дальше, т. к. я очень волнуюсь, не придется ли делать аборт. Заранее спасибо!

Ответы

# 20:39 27-02-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
После удаления беременности обязательно должны быть кровянистые выделения (но это не менструация, а последствия внутриматочной манипуляции, удаления беременности). Менструация же должна быть только через месяц. Если сейчас нет кровянистых выделений, надо сделать УЗИ для исключения задержки сгутсков крови в полости матки (гематометры).