гинеколог

21:13 02-04-2001 / Елена Н., обратиться

Здравствуйте! Спасибо, что Вы есть!
Мне 46 лет. Обнаружены узлы 0. 4- 1. 5 см в матке (д- з фибромиома). У меня стоит Т- образная спираль с 95 года. Ставила ее в Англии, врач сказал, что может стоять до 10 лет. Кстати со спиралью закончились проблемы с циклом, стал регулярным и стабильным, как часы. Не хочу удалять спираль.
Скажите пожалуйста, НАСКОЛЬКО ЭТО НЕОБХОДИМО.
Через неделю у меня назначена операция на щитовидной железе (ДТЗ). Принимала мерказолил 2 раза по 2 года с годичным перерывом. Может- ли миома быть вызвана гормональными сдвигами, связанными со щитовидкой? Может после резекции щ. ж. гормональный фон изменится и узлы начнут рассасываться?
Спасибо.

Ответы

# 14:06 03-04-2001 not found, обратиться
1. ВМС рекомендуют удалить, если есть эндометриоз или фиброматоз. 2. Да, связь между возникновение фиброматоза и горм. сдвигами в щит. железе есть. 3. Есть такая вероятность, но к сожалению не всегда так бывает.
# 15:06 03-04-2001 Елена Н., обратиться
Огромное спасибо за ответ.
То, что рекомендуется удаление ВМС я знаю, чем мне может грозить отказ от удаления? И как часто следует контролировать состояние фибромиом? Если вероятность рассасывания все- же реализуется, то как скоро можно заметить уменьшение узлов?
# 17:32 03-04-2001 Пасенюк А.М., обратиться
В принципе, отказ от удаления спирали Вам ничем не грозит, нужно только наблюдать за состоянием эндометрия (кровотечения во время менструации и межменструальные). Контролировать состояние миомы нужно не реже раза в шесть месяцев. Уменьшение узлов наблюдается не менее чем через 3- 6 мес после лечения.
# 23:12 03-04-2001 Елена Н., обратиться
Еще раз спасибо Вам за внимание.