гинеколог

19:42 29-04-2005 / Алена, обратиться

Добрый день, доктор.
Помогите определиться со схемой лечения рецидивирующего вагинального кандидоза. Моя эпопея с молочницей началась после операции по ампутации матки. Первый рецидив произошел через неделю после операции. В течение 5 месяцев – рецидивы- зуд, раздражение, боль при половом акте. Принимала лечение после каждого рецидива: свечи (пимафуцин, микозолон, гино- певарил+ таблетки- микосист ит. д. ) ) Каждый курс по10- 14 дней. То- есть, 2 недели живу, 2 недели принимаю лечение. Лечение назначал оперирующий гинеколог(один из лучших гинекологов города). Естественно, в конечном итоге и я и моя молочница стали просто неинтересны моему лечащему врачу. Последующие 4 месяца занялась самолечением. Принимала флуконазол по 150 мг в неделю. Все 4 месяца – рецидивы – 1раз в месяц (видимо, в те дни бывшего цикла, когда проходили месячные)
Пожалуйста, не отсылайте меня снова к моему врачу. Сдача массы дорогостоящих анализов мою проблему не решат. Мне нужна грамотная схема приема флуконазола. и выбор иммуностимулирующего препарата, способного повлиять на ход лечения (до операции у меня не было проблем с молочницей и флуконазол я переношу хорошо. ) Заранее - большое- большое СПАСИБО! С уважением, Алена.
PS. Если нужны дополнительные данные, немедленно допишу.

Ответы

# 21:17 29-04-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
При всем понимании вашей ситуации, могу только сказать, что никакое лечение не расписывается заочно. Могу только посоветовать. Судя по перечисленным препаратам, возможно, у вас тот вид кандиды, который не чувствителен к к принимаемым препаратам. Делали ли Вы посев содержимого влагалища на грибы и чувствительность их к противогрибковым препаратам?