гинеколог

03:07 27-04-2001 / Лена, обратиться

Здраствуйте! Хотелось бы по подробнее обрисовать ситуацию; у меня отрицательный резус- фактор, сейчас я на 13 неделе беременности, анализ на антитела показал 1: 34. Я пыталась поговорить с моим врачом(точнее он единственный на весь поселок)о каком нибудь лечении, но она наотрез сказала что ничего ненадо делать, а когда я ей дала прочитать название препарата Rhogam(я о нем узнала также в инете), она округлила глаза и мне показалось что она вот вот не спросила что это такое, но заявила, мол где я вам его возьму. И пересадку лоскута кожи у нас тоже не делают. Я в панике. Возможности доехать до Москвы нет(8 часов перелета при стоимости билета 7 тыс. с зарплатой 2. тыс). Так что пожалуста, помогите, по подробнее опишите что и как делать , какие препараты нужны(будем заказывать их в Москве знакомым), на всякий случай оставляю свой адрес aiv@tn. msi. ru

Ответы

# 11:25 27-04-2001 Пасенюк А.М., обратиться
1 - такого титра быть в природе не может( наверно 1: 64 или 1: 32 - последний вариант чуть лучше, это значит их меньше)
2. Антирезусиммуноглобулин ( Rhogam)не применяется в России пока в принципе( имеется в виду во время беременности).
3. При резусконфликте обязателен контроль антител ежемесячно, при нарастании каждые две недели, провести курс профилактики гемолитической болезни плода - глюкоза с аскорбиновой кислотой внутривеннол, кокарбоксилаза, рутин, препараты кальция, токоферол, метионин, хофитол, что позволить защитить плод. Пово зможности сделать плазмаферез( для удаления антител из крови матери) или гемосорбцию, баротерапию. Полагаю. что где то поближе к вам найдется стационар, оснащенный подобным оборудованием. Плюс динамическое наблюдение за размерами печени плода и состоянием околоплодных вод (ближе к родам)