гинеколог

07:05 03-11-2005 / Марина Г, обратиться

Здравствуйте!
Помогите пожалуйсто. Моей дочери 8 лет. Ей поставили диагноз склероатрофический лихен вульвы. Так же было обноружено черное пятно на вульве с которого был взат соскоб. Обьясните пожалуйсто что такое склероатрофический лихен вульвы и что это за черное пятно. Врачь ничего не говорит так как ждет результатов анализа. Я же очень переживаю и хотела бы хоть что то узнать об этом заболеваниии перед следующим визитом.
Заранее огромное спасибо.

Ответы

# 15:31 03-11-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Это дистрофическое заболевание, которое возникает у детей преимущественно младшего возраста, до наступления полового созревания на фоне низкого содержания женских половых гормонов. Методы терапии в настоящее время чрезвычайно разнообразны.

Что такое « склерозирующий лихен» (СЛ)?
СЛ — это хроническое воспалительное заболевание кожи как правило половых органов у мужчин и женщин, причины которого еще далеко не полностью изучены и известны. Однако на сегодняшний день ясно, что если СЛ не лечить, то это заболевание приводит к рубцовым изменениям половых органов, которые могу вызвать серьезные проблемы. В более тяжелых случаях возможно образование сужения (стриктуры) уретры, что приводит к расстройствам мочеиспускания и нарушению оттока мочи. Подобные изменения могут стать причиной снижения качества жизни, а иногда и привести к таким осложнениям как инфекция мочевых путей (пиелонефрит, цистит), расширение полостной системы почек (гидронефроз), мочекаменная болезнь и даже почечная недостаточность.

- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -

Какие синонимы заболевания может употребить Ваш врач, имея в виду СЛ?
Несколько синонимов может использоваться для описания СЛ. Как правило названия диагноза СЛ могут различаться в зависимости от специальности врача и места расположения поражения кожи. Например, гинекологи часто используют термин « крауроз вульвы» , дерматологи — « склероатрофический лихен» , урологи — « облитерирующий ксеротический баланит» . В 1976 году Международное общество по изучению заболеваний вульвы и влагалища (ISSVD) рекомендовало при описании данного заболевания использовать термин « склеротический лихен» . К данной рекомендации гинекологов в 1995 году присоединилась Американская Академия Дерматологии (AAD). На сегодняшний день, к сожалению, ни одна из профессиональных урологических ассоциаций не пришла к единству в использовании термина « склерозирующий лихен» (лат. : lichen sclerosus). В России в большинстве учебных заведений СЛ вообще не преподается обучающимся урологам или гинекологам как самостоятельная форма воспаления головки и крайней плоти полового члена и женских половых органов. В связи с этим многие урологи и гинекологи просто не знают ни симптомов этого заболевания, ни методов его лечения.

- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -

Каковы причины возникновения СЛ?

Как уже говорилось выше, точная причина возникновения СЛ пока не известна. Однако изучен ряд факторов, которые могут принимать участие в развитии заболевания:

Генетические факторы.
Описаны семейные случаи СЛ у близнецов, сестер, матери и дочери. По данным исследований развитие СЛ и его степень выраженности были связаны с наследованием ряда генов.
Аутоиммунные факторы.
Некоторые исследования указывали на связь между СЛ и аутоиммунными заболеваниями (витилиго, алопеция, заболевания щитовидной железы, пернициозная анемия, сахарный диабет, рубцовый пемфигоид, ревматическая полимиалгия, псориаз, первичный билиарный цирроз печени, системная красная волчанка. Тем не менее некоторые проявления повреждения тканей при СЛ схожи с характерными повреждениями тканей при аутоиммунных заболеваний соединительной ткани.
Инфекционные факторы.
Некоторые инфекции, в первую очередь спирохеты, имели вероятностную связь с развитием СЛ. Болезнь Лайма вызывается спирохетами рода Borellia. Акродерматит, развивающийся при болезни Лайма, имеет сходные проявления с СЛ. Тем не менее попытка обнаружить возбудителя болезни Лайма (Borellia burdoferi) у пациентов с СЛ до сих пор не дала убедительных результатов. Вирусы также изучались в качестве возможных причин развития СЛ. Так вирус папилломы человека часто обнаруживали в тканях крайней плоти у пациентов с СЛ, которым была выполнена циркумцизия.
Местные факторы.
Иногда развитие СЛ связывают с местным повреждением кожи. Пусковым механизмом развития СЛ может быть механическая травма в зоне старых рубцов, радиационное облучение кожи при лучевой терапии, потертости кожи, хроническое раздражение кожи мочой у больных сахарным диабетом.
Гормональные факторы.
Некоторые формы нарушений усвоения тканями мужских половых гормонов предрасполагали к развитию СЛ. Что в свою очередь исторически послужило причиной попытки лечить СЛ при помощи кремов, содержащих мужской половой гормон тестостерон. К сожалению, применение таких кремов не дало ощутимого результата.

- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -

В чем может заключаться лечение и профилактика СЛ половых органов?
Лечение СЛ может осуществляться консервативно с помощью мазей, содержащих глюкокортикоидные гормоны. В некоторых случаях выполняются операции по удалению пораженных участков. К сожалению, каких- либо эффективных профилактических мер, которые бы могли не допустить заболевание СЛ, не существует. Однако если Вы заметили у себя первые признаки СЛ, необходимо безотлагательно обратиться к гинекологу. Ведь как уже говорилось выше, если не лечить СЛ своевременно, могут наступить достаточно серьезные последствия. Раннее удаление пораженных тканей кожи половых органов с последующим наблюдением и, при необходимости, лечением с помощью мазей может остановить болезнь и не позволить ей вызвать столь грозные осложнения. Прежде чем обратиться к врачу, важно удостовериться (изучив его репутацию по отзывам пациентов), что он достаточно хорошо владеет диагностикой и лечением СЛ и других заболеваний половых органов.

Что такое « склерозирующий лихен» (СЛ)?
СЛ — это хроническое воспалительное заболевание кожи как правило половых органов у мужчин и женщин, причины которого еще далеко не полностью изучены и известны. Однако на сегодняшний день ясно, что если СЛ не лечить, то это заболевание приводит к рубцовым изменениям половых органов, которые могу вызвать серьезные проблемы. В более тяжелых случаях возможно образование сужения (стриктуры) уретры, что приводит к расстройствам мочеиспускания и нарушению оттока мочи. Подобные изменения могут стать причиной снижения качества жизни, а иногда и привести к таким осложнениям как инфекция мочевых путей (пиелонефрит, цистит), расширение полостной системы почек (гидронефроз), мочекаменная болезнь и даже почечная недостаточность.

- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -

Какие синонимы заболевания может употребить Ваш врач, имея в виду СЛ?
Несколько синонимов может использоваться для описания СЛ. Как правило названия диагноза СЛ могут различаться в зависимости от специальности врача и места расположения поражения кожи. Например, гинекологи часто используют термин « крауроз вульвы» , дерматологи — « склероатрофический лихен» , урологи — « облитерирующий ксеротический баланит» . В 1976 году Международное общество по изучению заболеваний вульвы и влагалища (ISSVD) рекомендовало при описании данного заболевания использовать термин « склеротический лихен» . К данной рекомендации гинекологов в 1995 году присоединилась Американская Академия Дерматологии (AAD). На сегодняшний день, к сожалению, ни одна из профессиональных урологических ассоциаций не пришла к единству в использовании термина « склерозирующий лихен» (лат. : lichen sclerosus). В России в большинстве учебных заведений СЛ вообще не преподается обучающимся урологам или гинекологам как самостоятельная форма воспаления головки и крайней плоти полового члена и женских половых органов. В связи с этим многие урологи и гинекологи просто не знают ни симптомов этого заболевания, ни методов его лечения.

- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -

Каковы причины возникновения СЛ?

Как уже говорилось выше, точная причина возникновения СЛ пока не известна. Однако изучен ряд факторов, которые могут принимать участие в развитии заболевания:

Генетические факторы.
Описаны семейные случаи СЛ у близнецов, сестер, матери и дочери. По данным исследований развитие СЛ и его степень выраженности были связаны с наследованием ряда генов.
Аутоиммунные факторы.
Некоторые исследования указывали на связь между СЛ и аутоиммунными заболеваниями (витилиго, алопеция, заболевания щитовидной железы, пернициозная анемия, сахарный диабет, рубцовый пемфигоид, ревматическая полимиалгия, псориаз, первичный билиарный цирроз печени, системная красная волчанка. Тем не менее некоторые проявления повреждения тканей при СЛ схожи с характерными повреждениями тканей при аутоиммунных заболеваний соединительной ткани.
Инфекционные факторы.
Некоторые инфекции, в первую очередь спирохеты, имели вероятностную связь с развитием СЛ. Болезнь Лайма вызывается спирохетами рода Borellia. Акродерматит, развивающийся при болезни Лайма, имеет сходные проявления с СЛ. Тем не менее попытка обнаружить возбудителя болезни Лайма (Borellia burdoferi) у пациентов с СЛ до сих пор не дала убедительных результатов. Вирусы также изучались в качестве возможных причин развития СЛ. Так вирус папилломы человека часто обнаруживали в тканях крайней плоти у пациентов с СЛ, которым была выполнена циркумцизия.
Местные факторы.
Иногда развитие СЛ связывают с местным повреждением кожи. Пусковым механизмом развития СЛ может быть механическая травма в зоне старых рубцов, радиационное облучение кожи при лучевой терапии, потертости кожи, хроническое раздражение кожи мочой у больных сахарным диабетом.
Гормональные факторы.
Некоторые формы нарушений усвоения тканями мужских половых гормонов предрасполагали к развитию СЛ. Что в свою очередь исторически послужило причиной попытки лечить СЛ при помощи кремов, содержащих мужской половой гормон тестостерон. К сожалению, применение таких кремов не дало ощутимого результата.

- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -

В чем может заключаться лечение и профилактика СЛ половых органов?
Лечение СЛ может осуществляться консервативно с помощью мазей, содержащих глюкокортикоидные гормоны. В некоторых случаях выполняются операции по удалению пораженных участков. К сожалению, каких- либо эффективных профилактических мер, которые бы могли не допустить заболевание СЛ, не существует. Однако если Вы заметили у себя первые признаки СЛ, необходимо безотлагательно обратиться к гинекологу. Ведь как уже говорилось выше, если не лечить СЛ своевременно, могут наступить достаточно серьезные последствия. Раннее удаление пораженных тканей кожи половых органов с последующим наблюдением и, при необходимости, лечением с помощью мазей может остановить болезнь и не позволить ей вызвать столь грозные осложнения. Прежде чем обратиться к врачу, важно удостовериться (изучив его репутацию по отзывам пациентов), что он достаточно хорошо владеет диагностикой и лечением СЛ и других заболеваний половых органов.
# 06:03 04-11-2005 Марина Г, обратиться
Огромное спасибо за ответ. Но можно ли ваше мнение по поводу черного пятна на вульве? Связано ли это с СЛ или нет?
заранее спасибо