гинеколог

14:25 23-05-2001 / Сергей, обратиться

Здравствуйте. У моей девушки, ей 21 год, гинеколог обнаружил эрозию шейки матки. Наш гинеколог так ее запугал, что мол если срочно не лечить то впоследствии это может вылиться в рак шейки матки. Моя девушка первый раз была у гинеколога и ей не могут точно сказать, когда эта эрозия у нее образовалась Большая просьба ответьте, пожалуйста, на пару вопросов:
1. Как определить какой у нее тип эрозии?
2. Как лечится эрозия шейки матки (хирургически или медикаментозно)?
3. Что будет если не лечить сейчас, или отложить лечение, допустим на несколько лет?
4. Где в Москве можно провести лечение?

Ответы

# 02:59 24-05-2001 Тодуа И.В., обратиться
Гинеколог не запугал, а предупредил, и правильно сделал. Датировать эрозию тоже нет никакой необходимости. О методах лечения Вы получите подробную информацию в "вопросах и ответах".
Откладывать лечение я вам категорически не советую(Вы только не пугайтесь)
# 16:09 12-05-2002 Миха, обратиться
да не ссы ты все обойдется братан
# 13:21 30-07-2003 Мира, обратиться
Здравствуйте! Мне 26 лет. У меня бесплодие. Полтора года назад делала ГСГ, вот что она показала: полость матки треугольной формы, средних размеров, с ровными контурами и неравномерным распределением контраста. МАТОЧНЫЕ ТРУБЫ: извитые; правая труба заполнена контрастом до ампулярного отдела, из левой трубы контрастное вещество в небольшом количестве излилось в брюшную полость и неравномерно распределилось в ней. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: геперплазия эндометрия, правая труба непроходима в ампулярном отделе, левая труба проходима, перитубарные спайки, спаечный процесс в малом тазу. Также врач- УЗИст ставит мне диагноз ПОЛИКИСТОЗ, судя по базальной температуре овуляции у меня нет, циклы постоянно меняются (32 - 40 дней). Врач- гинеколог предлагает мне делать лапароскопию, чтобы рассечь трубные спайки + сделать клиновидную резекцию яичников + далее стимулировать овуляцию. Ответьте пожалуйста на мой вопрос: необходимо ли сразу делать лапороскопию (слышала, что после резекции яичников увеличиваются спайки в малом тазу), или можно попробовать полечить мои яичники гормонами (до операции)и тем самым вызвать овуляцию, или лучше не рисковать, т. к. можно получить внематочную беременность из- за моих труб (но ведь левая труба как я поняла проходима)? И ещё - клиновидная резекция и прожигание яичника (каутеризация) - что безопаснее и эффективнее? Что ВЫ мне посоветуете? Заранее огромное спасибо.