гинеколог

12:17 29-05-2001 / Анна С, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации: мне 26 лет, в январе 2001 у меня обнаружили гарденелез, стафилококк, коли, повышенный титр уреаплазмы, назначили 2 курса лечения, но я забеременела, не успев вылечиться. Беременность первая, желанная, до этого 7 лет стояла ВМС (удалена 1999). На 6- й неделе произошел выкидыш, сделали выскабливание, прокололи пенициллин 4 дня. Гистология- не нашли плодного яйца. Через 28 дней начались месячные, я начала пить1 курс лечения и таблетки Новинет (после выкидыша очень рекомендовали гормонотерапию, раньше никогда не использовала). После отмены Новинета на 7 дней месячные не начались и нет до сих пор (прошло еще 44 дня). Мерила БТ- 30 дней – первая фаза. Врач предлагает дождаться месячных и начать пить другие гормоны. Но я в сентябре планирую новую беременность. Вопросы: 1. Какая возможна причина выкидыша? 2. С чем связана такая реакция на Новинет? 3. Сколько еще можно ждать месячных? 4. Стоит ли мне вообще принимать гормоны? 4. На какие ЗППП и каким методом (ПЦР, ДНК, кровь) необхдимо обследоваться мне и мужу? Заранее спасибо.

Ответы

# 01:14 30-05-2001 Пасенюк А.М., обратиться
1/ Уреаплазма.
2. первый прием и после отмены могли быть спровоцированы "дремавшие" нарушения.
3. нужно определить уровень гормонов и решить тогда вопрос о назначении гормонотерапии
5. Серодиагностика (анализ крови)на вирусные инфекции, уреаплазмоз, хламидии, токсоплазму. Плюс лучше исключить , учитывая 1, 5 года бесплодия , антитела к ХГЧ, волчаночный антиген и повышенную свертываемость крови.