гинеколог

10:59 13-09-2006 / Сафина, обратиться

Здраствуйте! Татьяна Борисовна объясните что за анализ пролактин

Ответы

# 15:00 13-09-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Это исследование крови на гормон пролактин. Вот информация о нем.

ПРОЛАКТИН (лактогенный гормон, лактотропин)

Хранение и доставка материала для исследования
Присутствие в сыворотке или плазме крови билирубина в концентрации 256, 5 мкмоль/ л может привести к снижению показателей пролактина при использовании для их определения иммунофлюорометрических методов.
Физиологические состояния приводящие к изменению уровня пролактина в крови
В физиологических условиях наиболее высокие показатели пролактина определяются в пуповинной крови и у новорожденных (уровень более чем в 10 раз выше, чем у взрослых). К 2- 12 годам пролактин достигает уровня как у взрослых. Во время пубертатного периода отмечается его повышение. У женщин пролактин в сыворотке выше, чем у мужчин. Во время менструального цикла в лютеиновую фазу уровень пролактина выше, чем в фолликулиновую. Во время беременности начиная с 8- й недели начинается повышение уровня пролактина, которое достигает максимальных цифр к концу III триместра. После родов происходит его снижение и далее увеличение в период лактации. Пролактин подвержен суточным колебаниям, в утренние часы отклонение составляет 100% .
Максимальные уровни пролактина у мужчин отмечаются в 5 ч утра, у женщин - между 1 ч и 5 ч. В некоторых случаях у мужчин наблюдается 2 пика между 20 и 22 ч и 4 и 8 ч. Во время сна пик между 5 и 7 ч, снижается после пробуждения и вставания.
Заболевания и состояния при которых возможны изменения уровня пролактина в крови
Снижение в плазме пролактина вызывают старение, прием алкоголя и алкогольная абстиненция, голодание, гипотермия, диета с низким содержанием жиров, вегетарианская диета, плохое питание, в некоторых случаях – физический стресс (военные учения) и физические упражнения, курение у женщин, водные процедуры; увеличение - алкоголизм, анастезия энфлураном, электроконвульсивная терапия, велоэргометрическая нагрузка и другие физические упражнения, прием пищи, тепловая нагрузка и различные виды стрессов (тепловой, физический, психический), курение у мужчин, нарушение функции почек (уремия).
Лекарственные препараты, оказывающие влияние на уровень пролактина в крови
Снижению пролактина способствует прием следующих препаратов: антиконвульсанты, апоморфин, бомбензин, бромкриптин, кабеоголин, кальцитонин, карбамазепин, конъюгированные эстрогены, циклоспорин А, дексаметазон, допамин, леводопа, метоклопрамид (при пероральном приеме), морфин (обычный ответ), нифедипин, рифампин, питансерин, ропинерол, секретин, тамоксифен, тергурид, вальпроевая кислота.
Повышению пролактина способствует прием таких препаратов, как: амитриптилин, амоксапин, аргинин, азосемид, бензеразид, бетаперазин, буторфанол, кальцитонин, карбидопа, хлорофенилперазин, хлорпромазин, циметидин, кломипрамин, даназол, дефенфлурамин, феноидопам, флунаризин, флуфеназин, фуросемид, перидол, имипрамин, инсулин, лабетолол, локсапин, мегестрол, местранол, метилдопа, метоклопрамид (внутривенное введение, долговременный пероральный прием больших доз), молиндон, окись азота, пероральные контрацептивы, оксабазепин, паратиреоидный гормон, пентагастрин, перфеназин, фенитоин, пимозид, прохлорперазин, ранитидин, ремоксиприд, резерпин, салперид, салтроприд, триэтилперазин, тиоридазин, тиопиксен, тиротропин- рилизинг- гормон, тримипрамин, вералипред, верапамил, зимедин, зотепин.

Заболевания и состояния, при которых изменяется концентрация пролактина
Увеличение концентрации
* Пролактинпродуцирующие опухоли гипофиза
* Идиопатическая пролактинемия: у женщин- нарушение менсраций и бесплодие; у мужчин- импотенция
* Гипофункция щитовидной железы
* Почечная недостаточность
* Повреждение грудной клетки
* Травма, хирургическое вмешательство
* Опоясывающий лишай
* Прием производных фенотриазина, галоперидола, имизина, & #61537; -метилдорфа, больших доз эстрогенов, аргинина, опиатов, постинсулиновая гипогликемия

Снижение концентрации
* Хирургическое удаление гипофиза
* Рентгенотерапия
* Лечение бромокриптином
* Прием тироксина
* Факторы, вызывающие гипергликемию