гинеколог

14:20 30-01-2007 / Ирина, обратиться

Добрый день. У меня проблема. Посоветуйте, что делать. Мне 48 лет, и у меня стоит спираль. Я считала что это правильно. Теперь мне сказали что это вызовет опухоль. Нужно ли ее срочно удалить, или может пусть она останется. Спасибо.

Ответы

# 21:27 30-01-2007 Мартынов С.А., обратиться
Ирина, как долго стоит спираль? и какая? На формирование опухоли, например, миомы матки, правильно установленная спираль не оказывает никакого влияния, а если это "мирена", то она оказывает еще и профилактическое действие за счет гормонального компонента.
# 17:49 31-01-2007 Ирна, обратиться
Спасибо на ответ. Спираль стоит примерно с 1990 года. В ту пору были только одинаковые. Проверяюсь я регулярно, проблем с гинекологией не было. А этой осенью обнаружили миому малого размера. Я в ужасе. Посоветуйте, нужно ли срочно удалить спираль. Месячные не приходят с декабря2006, после эндоскоп. операции по удалению желчного .
# 10:57 04-02-2007 Мартынов С.А., обратиться
Ирина, спираль должна находиться в полости матки не более 5 лет, далее ее нужно заменять на новую! !! с наличием миомы спираль вряд ли связана.