гинеколог

06:42 06-07-2001 / Alla, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. Пожалуйста, помогите, не оставьте без внимания мои вопросы.
1 39 лет
2 матка 38* 27* 37 мм
3 Склонность к кистообразованию (8. 06 лапароскопия - киста желтого тела с кровоизлиянием под капсулу - на левом яичнике - выпарена, УЗИ от 2. 07 7- й день цикла - левый яичник изменен за счет единичного кистозного образования 12, 6* 16, 9 мм средней эхогенности - желтое тело прошлого цикла под вопросом, с обеих сторон единичные фолликулы до 6- 7 мм в d)
4 Трубы проходимы (хромогидротубация - результат положительный с обеих сторон)
5 Циклы преимущественно ановуляторные (по УЗИ доминантный фолликул не определяется), со слов хирурга "яичники маловаты, фолликулов очень небольшое колличество)
Диагноз: 2- х сторон. хр. аднексит. , генитальный инфантилизм 1- 2 ст. , гипофункция яичников, гипоменструальный синдром, бесплодие 1 сложного генеза
Вопросы:
1 Беременеют ли с такими размерами матки
2 Возможно ли в моем возрасте "подрастить" матку (гормонотерапия (эстрогены), массаж - без результата)
3 В течении какого времени происходит обратное развитие желтого тела
4 Какую гормональную коррекцию Вы могли бы порекомендовать, чтобы предотвратить образование кист желтого тела
5 Какое лечение можно получить сейчас, боюсь кисты
6 Стимуляция овуляции - больной для меня вопрос - что Вы могли бы порекомендовать
7 В ходе лапароскопии была произведена каутеризация правого яичника, в течении какого отрезка времени желательно после этого забеременеть
Заранее спасибо за ответы

Ответы

# 12:58 08-07-2001 not found, обратиться
Матку нужно подращвать. Витамины. физиотерапия!
Кисты никому не мешают, зачем их вырезать. Конечсно, гомоны предтвратят развитие кист, но они же окончательно заблокируют овуляуцию
После того, как организм насытится эстрогенами, можно говорить о стиимуляции овуляции.
Обратитесь к генетику и пройдите генетическое обследвоанеи (кариотип, половой хроматин) до того, как займетесь стимуляцией.
Размеры матки не такие маленькие. Не отчаивайтесь.