гинеколог

16:17 11-07-2001 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор!
Скажите, пожалуйста, влияют ли физиопроцедуры - электрофорез с сернокислым цинком и ультразвук - на возникновение или рост кистозных образований в придатках? Мне назначили их для рассасывания спаек на яичниках, но по УЗИ у меня левый яичник мелкокистозной структуры. Я отходила уже на 7 процедур ультразвука (из 10) и на 2 электтрофореза (из 10), начались месячные, пока перерыв с процедурами. Мама сказала, что это провоцирует рост кист, что лучше попросить гинеколога заменить уколами лидазы, и она вообще недоумевает, как мне могли назначить физиотерапию. Она права?
Второй вопрос: можно ли мне попытаться забеременить в следующем цикле после физиотерапии, как это вообще влияет на беременность, на фазу созревания яйцеклетки и на уже, допустим, оплодотворенную яйцеклетку? То есть совместима ли физиотерапия с процессом беременности? Не вредно ли? Или может подождать еще цикл?
Мы с мужем пролечились от уреаплазм 3 месяца назад, ПЦР на все инфекции отрицательный. 3 месяца - достаточно для обновления смермы после антибиотиков?
Спасибо огромное!
P. S. : Очень хочется ребеночка, сил терпеть уже нет! Решила грамотно подготовиться к беременности, сдать необходимые анализы - а получилось. что уже год хожу по врачам, лечусь, хотя чувствовала себя здоровой. Может зря?

Ответы

# 21:46 11-07-2001 not found, обратиться
Мелкокистозная структура яичника и кисты - это совсем разные вещи. мама не права. При мелкокистозноизмененнных яичников (это фолликулы такие мелкие, . потому что нормальные не созревают) как раз электрофорез цинка показан. Другое дело. что физиотерапию всегда надо начинать с начала цикла. Ну неважно. Лидаза тоже хорошо. Много есть противоспаечных методов. Назначенный Вам как раз хорош при таких изменения яичника.
Теперь про беременность? во время физио предохраняться обяззательно и еще 2 цикла после. Потому что физиотерапия вызывает приток крои к малому тазу, отек ттруб и несколько повышает на время вероятность внематочной беременности. Пройдет 2 месца. се пройдет и беременейте на здоровье.
Не зря. Инфекцции вылечили. еперь физио - улучшит кровообращение в матке, подготовит эндметрий и все будет хорошо.
Если Вас сейчас ничего не беспокоит, Вы свои спайки не чувствуете (брли, .. ). то можно и не доделывать курс физио. Тогда этот цикл, следующий - и беременеть