гинеколог

14:31 12-07-2001 / Хелен, обратиться

Здравствуйте, это Хелен. Мне 29 лет. Беременностей и абортов никогда не было. Бесплодие. Мне была проведена лаппароскопия 23 апреля, удалена эндометроидная киста лев. яичника (6 см. ) и левая труба (сальпионговариолиз). Проходимость правой востановлена. Мой диагноз: эндометриоз 3 ст. спаечный процесс - 4 ст. Был назначен буссерилин - 4 мес. , который заменили на: первая инъекция - Золадекс, вторая и третья инъекция - дифферелин.
Врач, который меня наблюдает, настаивает на том, чтобы лечение Дифферелином было - 6 мес. Иначе по ее словам я не смогу забеременить или выносить ребенка. А я ОЧЕНЬ тяжело переношу все эти изменения, связанные с менопаузой. Мучают жуткие головные боли, постоянно обливаюсь потом (тем более, сейчас жара), стала болеть печень и появились тянующие боли в области сердца. Похудела грудь на размер, и стали расти волосы на лице. И еще - депрессия (как называется, черная).
У меня вопрос: насколько правомерно с моей стороны принять решение НЕ ПРОДОЛЖАТЬ инъекции? И существуют ли альтернативные способы лечения? А также меня беспокоит то, что последний анализ мазка - плохой, лечение назначено как всегда - трихопол, 12 полижинаксов. Боюсь, моя печень просто развалится. Подскажите, посоветуйте пожалуйста, что мне делать, как поступить? До принятия окончательного решения осталась неделя.
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 22:21 12-07-2001 not found, обратиться
Эффективность Золадекса (дифферелина) действительно высока при приеме в течене 6мес. Избавиться от побочных явлений помогает прием противоклимактерических препаратов. Сначала попробуйте климадинон климактоплан. Если не помогут. , тогда уж настоящие типа Дивигель, Прогинова, эстрофем. Их эстрогены не помешают действию Дифферелина. но прекратят Ваши страдания : ) Для защиты печени конечно принимайте эссенцциале, к арсил, легалон, тогда лучше из перечисленной второй порции - дивигель, ибо это гель на коожу (или пластырь климара), он всасывается, минуя печень и не вредя ей.