гинеколог

21:46 19-07-2001 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, доктор.
У меня в бакпосеве обнаружена Moraxella (контрольный посев после лечения этой же бактерии Таривидом ( 200мгх 2 р\ д - 7 дней). Уровень антител Ig k Chlamidia trachomatis поднялся за 3 месяца с 1: 20 до 1: 80. Микрофлора чувствительна к следующим антибиотикам: цефалексин, цефтриаксон, цефепим (нечувствительна - рулид, цефтазидим, доксициклин).
Подскажите, пожалуйста
1. Может ли какой- либо из вышеупомянутых антибиотиков быть применен для одновременного лечения моракселлы и хламидий?
Если да, то какие дозы и продолжительность курса Вы порекомендовали бы?
Может быть целесообразно проверить чувствительность микрофлоры к какому- то другому антибиотику?
2. Зависит ли эффективность лечения хламидий от титра антител, т. е. ждать повышения или начинать лечение сейчас?
3. Можно ли применять ту же схему лечения мужу, или он нуждается в дополнительном обследовании?
В каком? Муж никаких жалоб не предъявляет.
Лечение мы проводим под контролем гинеколога, но хотелось бы узнать Ваше мнение.
С уважением, Татьяна

Ответы

# 21:52 19-07-2001 not found, обратиться
Мужа всегда надо лечить одновременно и теми же препаратами.
IgG еще не повод колоть цефтриаксон. Лечебную кнкретную схему назначает только лечащий врач. Есть много индивидуальных особенностей, коорые нужно учесть. Главный вопрос - что Вас беспокоит? Нкто не лечит случайно выявленную в посеве Моракселлу. Это условный патоген. Хламидиоз для лечения нужно подтвердить методом ПЦР. После Таривида нужно отдохнуть. Что Вас беспокоит клинически, на что ВЫ жалуетесь?