гинеколог

23:51 30-01-2008 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, Я собираюсь делать ИИ в одном из репродуктивных центров Москвы. Мне сказали сдать мазок на флору + ПЦР на гарднереллез (все остальные анализы на всевозможные ЗППП(уреаплазма, микоплазма и т. д)были сделаны ранее, - все хорошо, никаких ЗППП не было обнаружено). В результате - мазок следующий: V - эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев. Лейкоциты: един. в поле зрения. Микрофлора: Лактоморфотипы в умеренном кол- ве, Грамм(+ ) кокки в скудном количестве. С - слизь. Клетки цилиндрического эпителия. Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев. Лейкоциты 3- 10 в поле зрения. Микрофлора та же в меньшем кол- ве. Трихомонады и гоноккоки не обнаружены. А ПЦР показал наличие гарднереллы (обнаружена). Скажите, пожалуйста, потребуется ли мне в этом случае лечение гарденереллы антибиотиками. p. s. Меня ничего не беспокоит.

Ответы

# 14:08 31-01-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Никакого гарднереллеза нет, мазки идеально чистые. 2. ПЦР- диагностика на гарднереллез неправомочна. Почему от вас требуют делать это исследование - не знаю, но это неграмотно.