гинеколог

22:41 06-09-2009 / Elena, обратиться

Ув. Т.Б. кист до стимуляции у меня не било, я так думаю. Кломид мне виписали после того, как я сказала врачу, что хочу побистрее забеременнеть. Я здала анализы на гормони (все в норме) и все. Мою овуляцию мне не проверяли. Больше русский анализов не просил. Сказал, что от кломида будет больше яйцеклеток. Во время стимуляции все било более или менее гладко. Но вот после стали появляться ети кисти.
Mогут ли кисты после стимуляции быть результатом того, что мой врач проводил мне стимулацию при наличии моей собственной? (если она есть конечно) .просто чем больше я узнаю о кломиде, тем больше понимаю, что ето серьезний препарат, а в етой стране его виписивают всем желающим поскорее иметь детей. я так понимаю мне надо следить за этим кистами, но ходить на Узи каждый цикл нет необходимости? Скажите, а беременнеть мне можна и дальше пытаться? Я имею ввиду естественним путем, без стимуляторов, на фоне этих кист? Не мешают ли такие кисты наступлению беременности? Я ощущаю себя в безвиходном положении, так как понимаю теперь, что и мой русский врач извините за виражение напортачил и от других мало чего можна добиться. Спасибо большое.Елена.

18:38 06-09-2009 / Elena, обратиться

Ув. Т.Б. Спасибо за Ваше внимание. Дело в том, что я уже 2 года живу в чужой стране, между мной и врачами стоит языковая проблема. Я знаю англ, но здесь мало кто говорит на нем, даже в дорогих частных больницах врачи плохо знают англ. Врач на 1 вопрос отвечает, на 2 молчит либо что-то бурчит. И за это ти все равно платишь большие деньги. Я с трудом нашла русского врача, который мне и делал стимуляцию, но он уехал и не знаю, когда вернется и вернеться ли. Мне тяжело понять серьезность моей ситуации, когда никто не может дать нормальную консультацию.
Нужно ли ходить на Узи и следить за этими кистами, как часто? Скажите можно ли мне питаться дальше беременнеть? Такие кисты не мешают наступлению беременности? Спасибо большое.Елена.

14:49 06-09-2009 / Elena, обратиться

Ув. Т.Б. большое спасибо за ответ. Ответьте, пожалуйста, еще на пару вопросов.
1. Вы пишите "После стимуляций кисты могут образовываться еще долго". А как жить дальше, как контролировать ситуацию? В плане, ходить на Узи каждий месяц или только когда что-то беспокоить или делать контрольное Узи каждие 3 цикла допустим?

2. Можно ли мне питаться беременнеть дальше? Такие кисты не мешают наступлению беременности? Новый врач, считает, что надо сначала от кисты избавлаться, а потом беременность планировать. Так получается, если они еще долго будут образовываться, неизвестно на сколько мне надо откладывать беременность?

3. Если после курса цикло-прогинова киста не уйдет, насколько ето плохо? Стоит ли пить другие гормони, ОК или просто лучше наблюдать за яичниками по Узи? Может ли етот препарат мне еще больше навредить или можна ожидать и положительно результата?

Дело в том, что в я в легком шоке и мой муж тоже. Когда мне делали стимулацию, врач говорила, что могут бить кисты при стимуляции, но стимуляция прошла можна сказать гладко, но все ети последствия теперь очень меня пугают. Беременность не наступила и ети кисты теперь. Мне главное знать, временно ли ето и могу ли я и дальше пробивать забеременнеть? заранее спасибо. Елена.

19:57 04-09-2009 / Elena, обратиться

Д.д. Ув. Т.Б. помогите,пожалуйста, советом. 4 месяца у меня била стимуляция овулации кломидом, в 4 ом цикле добавили дюфастон с 14 д.ц и до начала месячних, росли хорошие фоликули, била овуляция, били 2 раза фоликули 30 мм и 35 мм (кисты, как врач говорила), но сами лопались без приема медикаментов до начала след. менструации. Беременность не наступила.
В следущ. 5-ом цикле уже без кломида я сделала контрольное узи, на 17 день Узи показало наличие кисты в правом яичнике!!! размером 40 мм на 43 мм, врач сказала что она либо фоликуларная либо ето киста желтого тела и должна рассосаться после 1-2 менструаций. Киста не причиняла болей.
В силу жизненных обстоятельств, я пришла на прием через 3 менструации, которые билы почти всрок, разница 1-2 дня, но скудные (раньше 1 день мазало, потом 2-3 день кровотечение, 4-5 снова мазало, теперь кровотечние только на 2 ой день, а 1 и с 3 по 5 мазня, можна сказать ничего нет). Мой врач уже в отпуске и мне сделал Узи другой доктор. По Узи: наличие кисты размером 41 мм на 33 мм в левом яичнике!!!(Узи делали внтури влагалища, с левой стороны чувствовалась легкая боль при вращении узи аппарата), с правим все ОК. Я в недоумении спросила доктора, как такое могло произойти, что киста в правом ушла и образовалась снова, но уже в левом. Новый доктор считает, что мой врач видимо ошиблась и киста изначально била в левом, так как я кломид уже 3 цикла не принимаю и такая киста не могла сама образоваться без стимуляции. За 3 цикла киста не ушла, а лишь чуть чуть уменшилась получается, и новый доктор виписал мне гормональный препарат PROGYLUTON на 21 день, 11 таблеток Estradiol valerate 2 mg, 10 таблеток Estradiol valerate 2 mg и norgestrel 0,5 mg, Kонтроlное Узи на 2 ой день след. менструации. Если киста не уйдет, тогда более силное лечение.
Ответьте на мои вопросы, пожалуйста.
1. Если все таки киста била в правом яичнике изначально и она ушла, почему образовалась новая в левом? Как долго может длится етот результат гормонального лечения, тоесть то в правом, то в левом? нормально ли это?
2. Если же ето все таже киста, что и 3 месяца назад, насколко опасно, что она до сих пор не ушла, а только уменшилась? помогут ли гормони в ее лечении?
3 цикла я ничего не пила, надеялась киста уйдет сама, да и мой врач и другие врачи так считали.
3. Насколько ефективен препарат, что мне предложили, так как в инструкции к нему нет данних о лечении кист?
4. Почему менструация изменилась? раньше на 2 и 3 дни шла кровь, теперь только на 2 ой?
Спасибо за Ваше внимание заранее. Елена.

Уточнeние к моему вопросу, PROGYLUTON у нас в Росии - 'Цикло-прогинова'. Врач сказал начать принимать его сегодня, у меня сегодня - 8ой день цикла? Нужно ли предохранатся при приеме этого препарата? (беременность желанна). Спасибо. Елена

# 12:07 06-09-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. После стимуляций кисты могут образовываться еще долго.
2. Лучше, если кисты будут самостоятельно уходить, без такой мудреной терапии.
3. Я не сторонник такого лечения. Это ЗГТ, вам не очнь то показана такая терапия.
4. ВЫ же принимали гормональную терапию, вот и реакция на прием препаратов в виде изменения характера менструации.

Ответы

# 16:29 06-09-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Лена, я не занимаюсь заочной практикой. Мои ответы даны заочно, так что, все частные вопросы вашего состояния вам надо решать на очном приеме.

Ответы

# 21:32 06-09-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да, за состоянием яичников надо следить. НА фоне образований яисников не проводятся стимуляции. Скорее всего, ваш русский доктор не очень то владеет стимуляциями.