гинеколог

10:12 09-12-2009 / Елена / Брянск, обратиться

Добрый день. 2,5 года назад впервые случился приступ острого цистита. В первый раз обратится возможности к врачу не было, спаслась тем, что было под руками. Через месяц приступ повторился, пропила курс антибиотиков. С тех пор эта болячка меня не отпускает. Периодически повторяется. Вначале наблюдал уролог, назначая фуромаг, 5-НОК, норбактин, норфлоксацин. Всего и не упомню. При этом сдавала анализы на венерические заболевания – ответ отрицательный. Год назад переехала в другой город и с тех пор наблюдаюсь у гинеколога. Она установила, что проблема цистита связана с постоянным кандидозом. Как следствие, как бы я не старалась выполнять все гигиенические правила, часто после полового акта могли обостриться симптомы острого цистита. Год назад в мазке из влагалища обнаружили кишечную палочку. Гинеколог назначила виферон (свечи) – 3 курса по 10 свечей, гроприносин – полгода и схему для спринцеваний и закладывания свечей митилурацила во влагалище. Тогда стало легче. Острого цистита больше не было, но кандидоз не проходил, а также периодически после мочеиспускания оставалось ощущение "последней капли" после мочеиспускания. В октябре этого года появились ощущение жжения в области мочевого канала и жжение в области влагалища независимо от мочеиспускания. Особенно тяжело ночью, просыпаюсь от этих неприятностей, днем немного утихает, а к вечеру жжение возвращается. Сейчас это никак не связано с половым актом. Гинеколог повторила анализ на ИППП, бак-посев – все чисто. Диагноз, который она написала в этот раз – кольпит, а также обмолвилась, что «идет воспалительный процесс». Приняла 5 сеансов промывания перекисью водорода и смазывание бетадином. Ничего не изменилось. Сдала анализы мочи: лейкоциты в общем анализе – 8-10, по Ничипоренко – 8,5. Принимаю 2-ой день 5-НОК 1 таблетка 3 р/день и бисептол (480мг) 1 таблетка 2 р/день. Улучшения состояния пока не замечаю, жжение в области мочевого канала и в области влагалища не проходят, а иногда и усиливаются.
Можно ли все это вылечить раз и навсегда? Или стоит в первую очередь допить тот курс, который начала (он рассчитан на 7-10 дней)? И как можно хотя бы облегчить такое острое состояние? Планируем с мужем беременность и роды, но с таким состоянием даже мысль о сексе причиняет боль.
PS Еще один гинеколог поставила диагноз «хронический аднексит», но лечение по данному заболеванию я не получала.

Ответы

# 13:39 20-04-2015 Надежда, обратиться
свечи "тержинан", "клотримазол"