гинеколог

23:43 29-06-2010 / Катя, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне сделали лапароскопию, декортикацию яичников, фимбриолизис слева, т. к. до операции был поставлен диагноз синдром склерокистозных яичников. На второй день после операции начались месячные. Операция была примерно полтора месяца назад. До операции месячные шли один-два раза в год, овуляция не происходила, даже с помощью стимуляции клостилбегитом (до операции). Сейчас сорок первый день цикла. На сороковой день цикла сделала УЗИ: матка отклонена кпереди, размеры - 59*39*54 мм, V=64,87 см3. контуры ровные. эндометрий - 13 мм. миометрий эхоструктура - однородная, эхогенность - средняя. яичники: правый - 47*26*23 мм, V = 14,62 см3. в правом полюсе желтое тело 14*5 мм. левый яичник - 37*19*16 мм, V = 5,77 см3. расположение - типично. строение - мелкофолликулярное. жидкость в заднем своде есть V = 1,94 см3. Скажите пожалуйста, как вы можете прокомментировать данное УЗИ, была ли у меня в этом цикле овуляция? могу ли я быть беременной в этом цикле, т. е . сейчас? и если не беременность, то почему месячные не начинаются? Заранее огромное Вам спасибо за ответ!!!

Ответы

# 09:01 30-06-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да, у вас была овуляция. Есть ли беременность - проверьте тестом.