гинеколог

14:13 18-11-2010 / Аноним, обратиться

Добрый день, Татьяна Борисовна!

В инструкции препарата "Цитеал" есть такое предупреждение:

При одновременном применении Цитеала с другими антисептиками существует риск их взаимной инактивации (катионные растворы препарата несовместимы с любыми анионными производными).

Скажите пожалуйста, Бетадин совместим с Цитеалом? Я нигде не могу найти ответ на вопрос, Бетадин - это катион или анион? Доктор назначила, я приобрела и прочитала инструкцию, перезвонила доктору - она не смогла ответить. Может быть вы подскажете?

Схема лечение предполагает применение: цитеал, спорагал (5 дн) и залаин (однократно) а потом цитеал и бетадин (14 дн). Лечим кандидоз. Потом восст. флоры. Все препараты совместимы между собой?

Спасибо.

Ответы

# 14:27 18-11-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. И Цитеал (анионный), и бетадин (катионный) - антисептики, поэтому, какой смысл использовать оба препарата одновременно?
2. И так кандидоз не лечат. Так можно добиться дисбактериоза и все.
# 14:40 18-11-2010 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ. И за предупреждение. Но я живу не в России и сменить доктора на данный момент не могу. Поэтому очень благодарна за Ваши подсказки.

Цитеал отменяем. Бетадин оставляем. Схема становится лучше?

Татьяна Борисовна, эту схему (залаин одконратно + через 5 дней бетадин н14) мне доктор в ЖК показала в буклете. Цитеала там не было. Кандидоз рецидивирующий.

Потом планируется курс лабилакта.

Без цитеала схема лучше или все равно не то?
Меня "смущает" препарат Залаин, он у нас очень активно "впаривается". Интересно узнать ваше мнение. Я настояла сдать посев на грибы, результаты через неделю.
# 11:17 31-10-2011 Ольга, обратиться
Уважаемая Татьяна Борисовна Маланова,
Спасибо Вам за Ваши ответы.
Мне назначили спринцевания раствором бетадина и свечи кломезол. В инструкции написано разбавлять бетадин 1:25, т.е. на литр 40 мл, но цвет раствора получается очень темным. Меня это пугает. Я ничего не сожгу??