banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

гинеколог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

гинеколог

13:38 11-02-2011 / Светлана… / Крым, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна, у меня такая ситуация. 44 года, не могу забеременеть 5 лет, есть ребенок 9 лет. Но хочу еще одного.
Меня беспокоят боли с середины цикла, как бы ПМС, ноющие , немного печет. Иногда – коричневатые выделения после полового акта накануне, тоже с середины цикла. Дюфастон не переношу, применяю Утрожестан вагинально. Выписали это после того, как на УЗИ обнаружили отсутствие овудяций и подозрение на аденомиоз. В 2009 г. Решилась на Лапароскопию и гестероскопию. Удалили небольшой очаг эндометриоза в области ворот левого яичника, в матке – множественный полипоз, макс. полип 8 мм.,очаговая гиперплазия. Пролечили дифферелином 3 месяца. Теперь снова на Утрожестане, так как предложенный Жанин принимать не могу, чувствую себя ужасно. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли повторить гестероскопию и дальнейшую терапию дифферелином либо ограничиться дифферелином? Может ли эндометриоз матки – аденомиоз, который у меня сейчас предполагают по УЗИ, рассосаться без операции, и можно ли удалять аденомиоз самой маленькой степени во время проведения гитероскопии?
Меня этот вопос беспокоит с точки зрения возможности забеременеть, так как полипы и аденомиоз могут препятствовать беременномти и удачному проведению ЭКО.
Начинала в 2007 г. с назнач. доктора Дюфастона, затем стимул. с Клостельбигитом плюс прогинова и прегнил в разное время раз 6, говорят, больше нельзя. Клетки зрели, овуляции были, но не всегда, хотя Прегнил кололи. После провед. В 2009 г. лапароск., гестероск. и лечения Дифферелином стали зреть свои фолликулы до 18мм, затем опять перестали. Перешла на Гонал-Ф по 75 ежедневно. 3 раза стимулировали, второй раз не было также овуляции. Решилась на ЭКО - ИКСИ у нас в Крыму. Была такая схема – Гонал – Ф по 187,5 – 5 уколов, по 150 – 3, Цетротид - 4 укола, Овитрель на 10 день мес. цикла, фолликул 18 мм, только один и в левом яичнике, там, где по заключ. ЛПС - небольшое количество мелкокистозных включений, а в правом, где большое колич. – не созрело ничего в этом цикле. Пункция на 12 день, перенос на 5 сутки после пункции из-за желания дорастить эндометрий, но он так и остался 8 мм. Затем поддержка Кринон. На сутки после переноса почувствовала знакомые боли, как я писала в начале письма, так было 14 дней до самых мес.
Стоит ли повторить гистероскопию, прошло 2 года, или она еще больше травмирует матку? Лучше полечить эндометриоз лек. Типа Диферелина? И возможные полипы? Или не стоит обращать на это внимание, так как не все врачи видят на УЗИ*вблизи базального слоя эндометрия по передней стенке эхоплотное включение 2 мм, миометрий – незначительные диффузные изменения.*Мой доктор перед ЭКО этого не увидел, написал, что все однородно.
Как Вы считаете, стоит ли увеличивать дозу Гонала хотя бы до 225 - 260, может , созреет несколько фолликулов, это же не очень большая доза,я читала, что при очень больших дозах ухудшается качество клеток, или ее, наоборот, уменьшить, до 50 – 75, все равно может созреть один фолликул?
Стоит ли добавить Менопур к Гоналу? Какую схему Вы рекомендуете? Если так слабо реагируют яичники. Я совсем запуталась. Учитывая эндометриоз, читала ,что применяют длинную схему. Возможно, стоит попробовать?
И поддержка Кринон, без прогиновы, не достаточна?
Результаты анализов за месяц до протокола. На 4 д ц - ЛГ 4,9(н 0,5 – 10,5), ФСГ 23(н3 – 12), эстрадиол 40(н15 – 120), на 24 день ц – ПРЛ 14 (н 1,2 – 19),ТТГ 1,8 ( 0,39 – 6,82), Т4 своб – 0,7 (0,8 – 2,8), инсулин 37(н 0,7– 9), АМГ – 0,9 (2,1- 7,3, снижение < 1,1), прогестерон 28(2 - 20).
Очень надеюсь на Ваш ответ, в голове сумбур, помогите, пожалуйста, советом.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru