гинеколог

22:12 16-03-2011 / Юля, обратиться

Очень нужен ваш совет! Мне 27 лет, очень хочу деток, но пока не получается забеременеть. У меня нарушен месячный цикл с самого их начала, по базальной температуре в большинстве случаях отсутствие овуляции, очень растут волосы по мужскому типу, особенно обострилось на подбородке, раньше их там вообще не было! Обследовалась у эндокринолога-всё в норме! Делала КТ головного мозга - всё в норме, паталогий и повреждений нет, анализы - кортизол-14,3 (норма от5-25), ТТГ-2,92 (0,4-4), антитела к ТГ <10 (0-35), пролактин-15,1, тестостерон общий -94,6 (а в 2009 году был -68,6), как сказал эндокринолог всё в норме, только у тестостерона тенденция к росту! Прогестерон-0,623 (норма 0,2-1,5 в фолликулиновой фазе когда я сдавала), ФСГ - 5,78 (3,5-12,5), эстрадиол - 49,36 ( 12,5-166), мазки флоры-лейкоциты - 25-30, флора палочная, гонококи, трихомонади,гарднерели, грибы - не обнаружены! На УЗИ молочных желез в заключении - признаки дисплазии, кистозно-фиброзной формы! Маммолог назначил мулимен и уколы овариум композитиум и коэнзим композитум, но всё - равно после лечения грудь побаливает перед месячными и чувствуются уплотнения!УЗИ органов малого таза (внутривагинальным датчиком) - кистозные изменения яичников, матка-49х35х43 мм, контуры ровные, эндометрий - 6мм, полость не расширена, не деформирована, шейка матки - 28х25, структура неоднородная с анэхогенными включениями до 8мм, цервикальный канал нерасширен, правый яичник-60х35 мм, строма несколька уплотнена,с фолликулами 3-6,еденичный до 11мм, левый яичник - 32-24мм,с фолликулами 4-6,строма уплотнена,в позадиматочном пространстве свободная жидкость не визуализируется! Помогите разобраться во всём этом и что делать,ведь очень хочется забеременеть,вроди всё у всех обследовала добросовестно,но сколько с этим хожу и никаких просветов!Долго лечиласть дюфастоном,циклодиноном,но никаких результатов небыло,месячные шли хорошо,на их фоне,но по базальной температуре было видно что овуляции нет! Других инфекций необнаружено,была дисплазия шейки матки 2 года назад,прижигала лазером,сейчас при осмотре кольпоскопом-всё в норме!Сейчас врач гинеколог прописал-фемостон 1/10,гинекохеель,лимфомиозот и свечи дистрептаза! Достаточно ли этих препаратов и помогут ли они в моём случае? Немного недоверяю этому назначению,поэтому незнаю что делать. У меня синдром поликистозных яичников???Заранее спасибо за ответ и извините, что так много, но очень нужен совет, что делать и чем лечиться! Если это важно, то общие анализы мочи и крови в норме, ЖКТ-в норме!

Ответы

# 15:36 27-03-2011 Наталья, обратиться
Пусть на узи посмотрят у тебя капсулу яичника. Она может быть утолщена и за счёт этого может не выходить яйцеклетка, а соответственно не будет получаться забеременеть. И что бы подтвердить поликистоз нужно в течении двух-трёх циклов делать фолликулометрию. Обычно на ней видно. Если фолики выстрояться на яичнике в виде ожерелья (т.е. выстрояться как бы вокруг яичника, возьмут его в круг) то это может свидетельствовать о поликистозе.