гинеколог

16:16 02-08-2011 / Лидия, обратиться

Здравствуйте ,прошу у Вас совета. Мне 40 лет ,хронический варикоз,курю,хр холецистит ...Поставлен диагноз ендометриоз тела матки .
В течение года одним доктором назначен Утрожестан (300мг в день ,с 14 дня цикла 10 дней),вторым доктором --Дюфастон (с 12 по 25 день) .
Явного положительного рез-та лечение не дало...

Обратилась снова -- назначен Ригевидон ( с 5-го дня ! 21 день и опять с 5-го дня месячных) ,втечение 6 мес.

Очень прошу Вашего совета!

Ответы

# 20:03 02-08-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
А клиника то эндометриоза есть??? Может быть и никакой гормональной терапии вам не надо проводить? в 40 лет на ригевидон нежелательно садиться, да и противопоказания у вас есть.
# 21:34 02-08-2011 Лидия, обратиться
Огромное спасибо за ответ!))
несколько дней назад прошла УЗИ , за год (с момент обнаружения) участок несколько увеличился(как я поняла ,6 см) ,хотя симптомы в виде болевых ощущений (вероятно за счёт приёма лек-в) несколько уменьшились . Тем не менее коричневые выделения в первый день и особенно последние дни менст--и сохраняются.
Врач ещё сказал,что может быть мне сделать выскабливание"посмотреть ЧТО там" ....

Несколько смутило назначение Ригевидона т.к. буквально сегодня прочла, что якобы он не только не лечит эндометриоз,а наоборот,эндометриоз--это противопоказание для его приёма ...

Может мне принимать Дюфастон по инструкции? (с 5 по 25 день)?
Это уберёт эндометриоз?
# 21:52 02-08-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Что это за "участок в 6 см"??? НЕпонятное описание.
2. Делать выскабливание чтобы " что то посмотреть" глупо. УЗИ и так все показывает.
3. Никакая терапия не расписывается заочно.
# 13:50 10-08-2011 Елена, обратиться
Добрый день! Мне 47 лет. В связи с кровотечениями было проведено выскабливание. Врач назначила ДЮФАСТОН с 12 по 22 день цикла. Цикл нормализовался, но 2 и 3 день выделения очень обильные. Врач рекомендует принимать ригевидон с 5 дня цикла 6 месяцев. Что посоветуете Вы?