гинеколог

19:53 06-10-2011 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти причину моей болезни. Мне 28 лет. Детей нет,абортов нет.
Три года назад в марте я папала в отделение хирургии с диагнозом: Абсцесс дугласова пространства.Спаечный процесс органов малого таза и брюшной полости 2-3 степени.
Поступила с температурой 39 и болями внизу живота.Перед операцией получила мощную антибактериальную и противовоспалительную терапию.
протокол операции: Лапароскопическое разъединение спаек; лаваж,дренирование абсцесса дугласова пространства.Лаваж,дренирование малого таза.
В брюшной полости выпота нет,имеется выраженый спаечный процесс,подпаяны к передней брюшной стенке петли большого сальника,петли кишечника. Левый яичник 4х4 см,мелкокистозно-изменен;без папиллярных разрастаний по наружной поверхности капсулы яичника; яичник интимно завернут в дупликатуру широкой маточной связки и дугласова пространства;четко не определяется из-за интимного сращения с сигмовидной кистой.Правый яичник 4х5 см, подвижный,в спайках.Кматке подпаяны петли тонкой и толстой кишки.С помощью моно- и биполярной коагуляции с техническими трудностями,типично выполнено:лапароскопическое разъединение спаек - при котором выявлен абсцесс дугласова пространства; стенками которого являются задняя стенка матки,петли тонкого кишечника, сигмовидная кишка,позадиматочное пространство. При вскрытии абсцесса выделилось 250мл жидкого гноя.
Все рекомендации после операции и выписки были мной соблюдены,но несмотря на это через два месяца я ложуся в больницу с этой же проблемой только на правом яицники меня подлечивают,от операции я отказалась.
В августе прошлого года с температурой 37,3 и болями ложусь в больницу с диагнозом: гидросальпинкс с обоих сторон.Спаечный процесс в брюшной полости. Подозреваемой при узи кисты не обноружили. Во время лапараскапии вставили трубы т.к. мои трубы забиты и удалили неизвестные наросты (похожие на большую гроздь винограда).После операционное лечение прошла полностью,все рекамендации выполнила. Во время после операционного лечения врач гоняла меня по различным анализам что бы выяснить причину появления и возобновления болезни, но ничего не нашли все анализы у меня и у мужа в норме.
В этом году в начале сентября менструация прошла как всегда 7 дней, а через две недели началось мазанье, а на 10 день пошла менструация с сильными болями,на 11 день сделала узи.
По результатом узи: матка5,7х4,0х5,0 контуры четкие, однородная, эндометрий 6 мм, шейка матки обычная. Яичник правый:27х17 вез-ся фрагмент до 5 мм, к правому яичнику прилежит многоножное жидкостное образование приблизительно 90х56 мм. Левый яичник: 30х17 прилежит к матке к сзади фоликулы 5 мм одножидкостное образование 15 мм. Заключение узи: признаки многоножной кисты правого яичника ? правостороннего гидросальпингса ? губоовариального обр-я справа?
Сегодня с учетам этих результатов врач хочет посадить меня на "ярину", а через месяц если результат не улучшится сделать еще одну операцию.
Как я поняла она не сталкивалась с такой ситуацией, она незнает какие еще назначить анализы. А мне, что делать постоянно операции и сидеть на гормональных? А как же дети?
Подскажите пожалуйста как найти причину и что мне делать сейчас?
Спосибо.

Ответы

# 21:34 06-10-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Приходите на прием. Заочно диагнозы не ставятся.