гинеколог

00:30 25-11-2011 / @аноним, обратиться

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста как быть.
Сегодня брали мазок папаниколау (нахожусь не в России). Брала медсестра из терапевтической практики, при использовании расширителя было больно, скорее всего моя физиологическая особенность.
Плюс анализ брали не в кресле, а на кушетке. В итоге из-за моей нервозности и паники медсестры, она не уверена что взяла мазок из цервикального канала.
На цервикальной щетке было небольшое количество крови, насколько я могла видеть, она была розовой. После теста кровянистых выделений не было, до теста их тоже не было. От медсестры я получила ответ, что на шейки матки много кровеносных сосудов. что вероятно это кровь из-за небольшой травмы от щетки. Сказать что я паникую, ничего не сказать.
Менструации закончились 20 ноября. Цикл всегда стабильный, болей, выделений с запахом нет. Есть сгустки во время месячных, но они у меня всю жизнь. В перерывах между менструациями у меня всегда бывают желтоватые выделения.
До этого тест брали в 2008 году, тогда же делали кольпоскопию диагноз: небольшое воспаление, были назначены свечи, дискератоз (ороговевшие клетки находились далеко от центра, врач сказала что они не опасны), эктопия. Вирусы HPV не найдены.
Вопрос: кровь означает патологический процесс? Результата ждать от двух недель, стоит ли повторить мазок раньше? Спрашиваю так как нашла информацию, что мазок нужно пересдать если в материале есть примесь крови... так ли это?

Ответы

# 13:15 25-11-2011 Аноним, обратиться
дополнение: мазок брали (24.11.11), вчера вечером появились коричневые выделения, пока они продолжаются.
# 20:42 25-11-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Онкоцитология не может быть взята на кушетке - нонсенс! Сестра просто вас травмировала. Все щетки достаточно острые.
2. Кровь - результат травмы.
3. Цитология должна быть забрана ГРАМОТНО, тогда и результат ее будет достоверен.