гинеколог

11:17 25-11-2011 / Ольга / Москва, обратиться

Татьяна Борисовна, здравствуйте.
Нужен Ваш совет, если возможно.
У меня хронический сальпингоофорит, подозрение на хронический эндометрит, множественные спайки, подозрение на непроходимость труб (по заключению проф. Демидова). Неоднократно было подозрение на эндометриоз (но сейчас не подтверждается). Эндометрий неравномерный, неправильный (уже много лет это слышу от УЗИ-диагностов). Менструация регулярная, но иногда начинает «мазать» за пару дней до начала, и начинается с очень темных выделений. Инфекций в настоящее время нет (были давно и давно пролечены). ВПЧ и герпес были, но сейчас не проявляются (даже ПЦР). Также были обнаружены анаэробные бактерии, но врачи не считают, что есть необходимости это лечить.
Также, у меня ретрофлексия матки (не знаю, врожденная или приобретенная).
Матка и прямая кишка давят друг на друга.
Кроме того – небольшая мастопатия и фиброаденома в груди.

Видимо, было многолетнее вялотекущее воспаление без острых проявлений (врачи говорили, что все в порядке, только немного лейкоциты повышены).
Недавно Демидов обнаружил множественные полипы, мне сделали РДВ. По результатам РДВ врач хочет назначить гормональное лечение для "отдыха" эндометрия, а в последствии физиотерапию перед планированием беременности (через год-два, пока неизвестно). Врачи не видят смысла в физиотерапии сейчас, задолго до планирования беременности.
У меня бывают боли и неприятные ощущения в области крестца и брюшины. Сейчас хожу к остеопату для улучшения кровообращения органов малого таза и придания спайкам эластичности.
Гормональные препараты пить категорически не хочу (к тому же, их назначат после удаления фиброаденомы, а с этим я также спешить не хочу).

Стоит ли пройти физиотерапию сейчас, задолго до планирования?
Входить ли в комплекс лечения уколы «лидаза» или подобные препараты?

У меня ощущение того, что есть эндометриоз, эндометрит и спаечный процесс, но очень вялотекущие и практически недиагностируемые. Поэтому тянуть с лечением не хочу.
Если не стоит проводить физиотерапию сейчас, то есть ли какая-то альтернатива – возможно, курс повышающих местный иммунитет препаратов? Или витаминный курс? Может, мне стоит пройти самостоятельный общеукрепляющий курс лечения, а впоследствии провести курс физиотерапии перед планированием?

Заранее спасибо.

Ответы

# 20:21 25-11-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Оля, если ВЫ наблюдаетесь в нашем Центре, почему же не пришли на консультацию? Я заочно тактику, по субъективным описаниям пациентки, не определяю.