гинеколог

14:46 22-05-2002 / Катя, 21 Год…, обратиться

Здравствуйте, доктор. Подскажите, пожалуйста, что мне необходимо предпринять в моей ситуации и насколько она должна вызывать обеспокоенность. Дело в том, что еще в 17 лет мне поставили диагноз дисфункция яичников и прописали Три- регол, который я и принимала 2, 5 года. Причем в моей поликлинике (МИДовской) гинеколог уверяла меня, что перерывов в приеме вообще не надо делать. Однако учитывая некоторое недоверие к мидовским врачам и учитывая, что мне в этой поликлинике поставили ряд несуществующих (как выяснилось впоследствии при обследовании в Центре акушерства и гинекологии) диагнозов, таких как миома матки и активный вирус герпеса, я решила обратиться в Центр акушерства и гинекологии и пройти основательное обследование. Новая врач велела мне срочно делать перерыв в приеме Три- регола и назначила кучу анализов и УЗИ. В результате она пришла к выводу, что у меня синдром поликистозных яичников. В первую очередь она основывается на анализах гормонов:
ЛГ - 22, 4 (норма 2, 3 – 15 МЕ/ л), ФСГ – 8, 5 (норма 2, 0- 10 МЕ/ л). Тестостерон 1, 6 (норма 1, 0- 2, 5 нмоль/ л). Снижен уровень эстрогенов и прогестерона.
Базальная температура практически одинакова на протяжении всего цикла – около 36, 3 с небольшим повышением к концу до 36, 9. Цикл очень нерегулярный (от 34 до 47 дней). УЗИ показывает, что на 7 дц матка 4, 1* 2, 8* 4, 0, эндометрий – 0, 2 см, яичники левый 3, 5* 2, 1* 2, 3, правый 2, 8* 1, 7* 2, 1. Фолликулы расположены по периферии яичников.
Когда я спросила про лечение, врач ответила, что обычно при поликистозе назначают Диане- 35 для снижения уровня тестостерона, однако у меня он в норме, поэтому она затрудняется назначать что- либо конкретно. Порекомендовала продолжать прием ОК с перерывами каждые полгода.
Вот я и не могу понять, у меня действительно серьезное заболевание и мне нельзя тянуть с беременностью. Или же все более- менее нормально и можно немного подождать – авось все наладится. И нужно ли мне принимать ОК и какие? ??

Ответы

# 07:00 26-05-2002 Vrach, обратиться
diagnoz vernyi ( po opisaniiu) Eto ne bolezn', a sindrom. Vam ochen' pomogut oralnue contraceptivy - vosstanoviat cykl, predohraniat matky ot hyperplasii endometria, poniziat androgeny. Liubue monofaznye. Pereruvov ne nado - ne zachem. Chasto seriezno narushena ovuliacia, mogut vozniknut' problemu s zachatiem. Obychno eto legko lechitsia. Vam nuzhno proverit'sia na diabet, starat'sia ne nabirat' ves - eto odin iz riskov. Pochitaite na internete - Polycystic ovary syndrome (PCOS)