гинеколог

15:33 02-11-2012 / Татьяна / Украина, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , какие еще нужно сдать анализы, чтобы выяснить причину не беременности (слово бесплодие не хочу применять , так как еще есть надежда). Мне 35 лет, есть ребенок от первого брака (17 лет) , была конизация шейки матки в 2005 году (тяжелая дисплазия), потом 2007 году беременность , которая закончилась вынужденным абортом. Сейчас уже год пытаюсь забеременеть. Препараты никакие не пила, только кождые 2 месяца сдаю разные анализы. Дело в том что у меня месячный цикл 30 дней , месяч безболезненные, всегда по графику, но бт поднимается только на 25-26 день 37, 1 , тоесть не происходит овуляция. В том месяце на вторую фазу сдавала анализы на гормоны пролактин - 17,30
прогестерон- 47,40
естрадіол- 237,43
тестостерон - 54,59 . Доктор отклонений никаких не видит , приписал трибестан с 1 по 12 день месяч цикла по 1 шт 3 раза на день. Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема ы , возможно какие еще нужно сдать анализы? Сдаю всегда на инфекц, на рак клетки, на впч, уреплазму, микоплазму .

Ответы

# 20:55 06-11-2012 Анна Соцук……, обратиться
Добрый день. В первую очередь необходимо исключить мужской фактор бесплодия, так как в последнее время данный фактор встречается в большом проценте случаев. Вам же следует исключить наличие скрытой инфекции, что в свою очередь может стать причиной изменения маточных труб. Для оценки проходимости маточных труб используется метод гистеросальпингография, что подразумевает использование контраста, который в случае проходимости труб, заполняет их, выходя из фимбриального отдела. Порой этот метод заменяют на диагностическую лапароскопию, которая поможет оценить состояние маточных труб снаружи, а также провести необходимое контрастное исследование.