гинеколог

15:25 02-08-2002 / Юля, обратиться

У меня вопрос насчет контрацептивных таблеток. Я ничего не пониманию. Одни говорят, что их надо пить без перерывов и они оказывают благоприятное действие на организм, стабилизируют цикл и даже помогают при каких- то болязнях. Но 2 месяца назад мне сказали, что у меня образовался поликистоз из- за того, что непрерывно пила таблетки в течении 9 месяцев. Кто же все- таки прав? Буду блягодарна за вразумительный ответ

Ответы

# 16:41 03-08-2002 Лена, обратиться
мне врач (мужчина) сказал, что по идее их надо принимать полгода, потом перерыв на 2- 3 месяца. но потом добавил, что лично он не советует делать перерыв, поскольку в этот период женщина успевает забеременеть и в результате аборт. поэтому намного лучше будет для организма принимать таблетки без перерыва, но при этом каждые полгода осмотр у врача + УЗИ. я принимаю уже полтора года без перерыва НОвинет, пока жалоб нет. но в то же время, другой врач (женщина) на мой вопрос сказала, что раз жалоб нет, то УЗИ не надо делать. так что, мнения расходятся. все зависит от организма!