гинеколог

14:02 22-11-2012 / ева, обратиться

как влияет свечи клиан де на ранюю беременность?

Ответы

# 20:01 22-11-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если речь идет о КЛИОНе-Д, то в инструкции написано
Действующее вещество
Метронидазол* (Metronidazole*)
Рекомендуется более полная информация:
Метронидазол (ДВ)

Показать все формы выпуска (4)

Последняя актуализация описания производителем
Перейти:

Состав и форма выпуска
Характеристика
Фармакологическое действие
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Показания
Противопоказания
Применение при беременности и кормлении грудью
Побочные действия
Взаимодействие
Способ применения и дозы
Передозировка
Особые указания
Цены
Латинское название препарата Клион
Klion
АТХ
J01XD01 Метронидазол
Фармакологическая группа
Другие синтетические антибактериальные средства
Нозологическая классификация (МКБ-10)
A06 Амебиаз
A06.0 Острая амебная дизентерия
A07.0 Балантидиаз
A07.1 Лямблиоз [гиардиоз]
A41.9 Септицемия неуточненная
A59 Трихомониаз
A59.0 Урогенитальный трихомониаз
B55.1 Кожный лейшманиоз
G03.9 Менингит неуточненный
G06 Внутричерепной и внутрипозвоночный абсцесс и гранулема
I33.0 Острый и подострый инфекционный эндокардит
J18 Пневмония без уточнения возбудителя
J85 Абсцесс легкого и средостения
J86 Пиоторакс
K25 Язва желудка
K26 Язва двенадцатиперстной кишки
K29 Гастрит и дуоденит
K52.8.0* Колит псевдомембранозный
K65 Перитонит
K75.0 Абсцесс печени
L08.9 Местная инфекция кожи и подкожной клетчатки неуточненная
M00.9 Пиогенный артрит неуточненный (инфекционный)
M86.9 Остеомиелит неуточненный
N34 Уретрит и уретральный синдром
N71 Воспалительные болезни матки, кроме шейки матки
N73.8 Другие уточненные воспалительные болезни женских тазовых органов
N77.1 Вагинит, вульвит и вульвовагинит при инфекционных и паразитарных болезнях, классифицированных в других рубриках
Z100* КЛАСС XXII Хирургическая практика
Состав и форма выпуска
Раствор для инфузий 1 фл.
метронидазол 500 мг
вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат; натрия дигидрофосфат; натрия хлорид; вода для инъекций
во флаконах по 100 мл; в коробке 1 флакон.

Описание лекарственной формы
Прозрачный, бесцветный или слегка зеленоватого или зеленовато-желтого цвета раствор, без механических включений.

Характеристика
Противопротозойный и противомикробный препарат, производное 5-нитроимидазола.

Фармакологическое действие
Фармакологическое действие - противопротозойное, антибактериальное.
Фармакодинамика
Механизм действия заключается в биохимическом восстановлении 5-нитрогруппы внутриклеточных транспортных белков анаэробных микроорганизмов и простейших. Восстановленная 5-нитрогруппа взаимодействует с ДНК клетки микроорганизмов, ингибируя синтез их нуклеиновых кислот, что ведет к гибели бактерий. Активен в отношении Trichomonas vaginalis, Entamoeba histolytica, Gardnerella vaginalis, Giardia intestinalis, Lamblia spp., a также облигатных анаэробов Bacteroides spp. (в т.ч. Bacteroides fragilis, Bacteroides distasonis, Bacteroides ovatus, Bacteroides thetaiotaomicron, Bacteroides vulgatus), Fusobacterium spp., Veillonella spp., Prevotella (P.bivia, P.buccae, P.disiens), и некоторых грамположительных микроорганизмов (Eubacterium spp., Clostridium spp., Peptococcus spp., Peptostreptococcus spp.). Минимальная подавляющая концентрация для этих штаммов составляет 0,125–6,25 мкг/мл. В сочетании с амоксициллином проявляет активность в отношении Helicobacter pylori (амоксициллин подавляет развитие резистентности к метронидазолу). К метронидазолу нечувствительны аэробные микроорганизмы и факультативные анаэробы, но в присутствии смешанной флоры (аэробы и анаэробы) метронидазол действует синергически с антибиотиками, эффективными против обычных аэробов. Увеличивает чувствительность опухолей к облучению, вызывает сенсибилизацию к алкоголю (дисульфирамоподобное действие), стимулирует репаративные процессы.

Фармакокинетика
Абсорбция — высокая (биодоступность не менее 80%). Обладает высокой проникающей способностью, достигая бактерицидных концентраций в большинстве тканей и жидкостей организма, включая легкие, почки, печень, кожу, спинно-мозговую жидкость, мозг, желчь, слюну, амниотическую жидкость, полости абсцессов, вагинальный секрет, семенную жидкость, грудное молоко; проникает через ГЭБ и плацентарный барьер. Объем распределения: взрослые — примерно 0,55 л/кг, новорожденные — 0,54–0,81 л/кг. Cmax — от 6 до 40 мкг/мл в зависимости от дозы. Время достижения максимальной концентрации — 1–3 ч. Связывание с белками плазмы — 10–20%. При в/в введении 500 мг в течение 20 мин Cmax в сыворотке крови через 1 ч составляет 35,2 мкг/мл, через 4 ч — 33,9 мкг/мл, через 8 ч — 25,7 мкг/мл; Cmin — 18 мкг/мл. Время наступления максимальной концентрации — 30–60 мин, терапевтическая концентрация сохраняется в течение 6–8 ч. При нормальном желчеобразовании концентрация метронидазола в желчи после в/в введения может значительно превышать концентрацию в плазме. В организме метаболизируется около 30–60% метронидазола путем гидроксилирования, окисления и глюкуронирования. Основной метаболит (2-оксиметронидазол) также оказывает противопротозойное и противомикробное действие.

T1/2 при нормальной функции печени — 8 ч (от 6 до 12 ч), при алкогольном поражении печени — 18 ч (от 10 до 29 ч), у новорожденных: родившихся при сроке беременности 28–30 нед — примерно 75 ч, 32–35 нед — 35 ч, 36–40 нед — 25 ч соответственно. Выводится почками 60–80% (20% в неизмененном виде), через кишечник — 6–15%. Почечный клиренс — 10,2 мл/мин. У больных с нарушением функции почек после повторного введения может наблюдаться кумулирование метронидазола в сыворотке крови (поэтому у больных с тяжелой почечной недостаточностью частоту приема следует уменьшать). Метронидазол и основные метаболиты быстро удаляются из крови при гемодиализе (T1/2 сокращается до 2,6 ч). При перитонеальном диализе выводится в незначительных количествах.

Показания препарата Клион
Протозойные инфекции: внекишечный амебиаз, включая амебный абсцесс печени, кишечный амебиаз (амебная дизентерия), трихомониаз, гиардиазис, балантидиаз, лямблиоз, кожный лейшманиоз, трихомонадный вагинит, трихомонадный уретрит.

Инфекции, вызываемые Bacteroides spp. (в т.ч. В. fragilis, В. distasonis, В. ovatus, В. thetaiotaomicron, В. vulgatus): инфекции костей и суставов, инфекции ЦНС, в т.ч. менингит, абсцесс мозга, бактериальный эндокардит, пневмония, эмпиема и абсцесс легких.

Инфекции, вызываемые видами Bacteroides, включая группу В. fragilis, видами Clostridium, Peptococcus и Peptostreptococcus: инфекции брюшной полости (перитонит, абсцесс печени), инфекции органов малого таза (эндометрит, эндомиометрит, абсцесс фаллопиевых труб и яичников, инфекции свода влагалища после хирургических операций), инфекции кожи и мягких тканей.

Инфекции, вызываемые видами Bacteroides, включая группу В. fragilis и видами Clostridium: сепсис.

Псевдомембранозный колит (связанный с применением антибиотиков).

Гастрит или язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, связанные с Helicobacter pylori.

Профилактика послеоперационных осложнений (особенно после вмешательств на ободочной кишке, в околоректальной области, апендэктомии, гинекологических операций).

Противопоказания
Гиперчувствительность, лейкопения (в т.ч. в анамнезе), органические поражения ЦНС (в т.ч. эпилепсия), печеночная недостаточность (в случае назначения больших доз), беременность (I триместр), период грудного вскармливания, детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: беременность (II–III триместры), почечная недостаточность, печеночная недостаточность.

Применение при беременности и кормлении грудью
Метронидазол проходит через плаценту; поэтому в I триместре применение препарата не рекомендуется.

Метронидазол выделяется в материнское молоко, создавая концентрации, аналогичные плазме крови. Он может придавать горький вкус материнскому молоку. Во избежание действия препарата на ребенка, необходимо прекратить грудное вскармливание в течение и после прекращения курса лечения еще 1–2 сут.