гинеколог

14:26 27-08-2002 / Евдокия (И.Б. 2…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Мне 22 года, живу в Удмуртии.

С детства живу в постоянном стрессе: отец - алкоголик, на почве стресса бабушка сходит сума, смерть матери, брата, сестры.
В возрасте 9 лет (1989 г. ) перенесла сотрясение мозга. Около месяца примерно потом не ощущала никаких вкусов.
Менструация началась в 15 лет, сразу цикл установился регулярный - 30 дней.
Половую жизнь веду с 19 лет около полу года - регулярную, затем перерыв 1, 5 года и снова возобновила, но не регулярно- 1 раз в месяц, хотя желания возникали сильные. И сейчас не живу половой жизнью вообще.
С ноября 2001 года менструация или это маточные кровотечения идут через каждые 10 дней, т. е. весь цикл - 16- 17 дней.
Сильно выпадают волосы, а вокруг сосков и ниже пупка наоборот появились.
В апреле 2002 г. пошла на Узи : матка меньше нормы, правый яичник увеличен, эхоплотность повышенная.
Гинеколог на основе только снимка УЗИ назначает гормональный препарат Дивина. Принимаю с перерывом 7 дней. Результата нет.
Затем тот ж доктор назначает лекарства Ременс, Персен, Три- Ви Плюс, Магнэ Б 6. Принимаю в течении 3 месяцев. Теперь в промежутках между кровотечениями тоже идут выделения кровянные со слизистыми пленками.
Обращаюсь к другому врачу, она обследует влагалище с помощью зеркала и пальпации и ставит диагноз хроническое воспаление правого яичника и смещение матки вправо. Назначает лечение:
I. триаксон по 1, 0 в/ м 1 р. - 5 дн.
флунол по 1 т (через 6 дн. повторить)
тексамен по 1т- 2 р. - 10 дн.
II. новорнид по 1 т - 2р.
глюконат кальция 10 - 10, 0 в/ в
вобензим по 3 т - 3 р - 10 дн № 5
новорнид по 1 св - 1 р - 6 дн

И направила на Узи щитовидной железы и надпочечников.
Результат УЗИ:
26 августа 2002 г.
МАТКА РАЗМЕРАМИ ТЕЛА МЕНЬШЕ НОРМЫ 39* 29* 39 ММ, КОНТУРЫ ЧЕТКИЕ, РОВНЫЕ, МИОМЕТРИЙ ОДНОРОДНЫЙ, ПОЛОСТЬ МАТКИ НЕ РАСШИРЕНА, ЯИЧНИКИ С ОБЕИХ СТОРОН ОТЧЕТЛИВЫЕ, УВЕЛИЧЕНЫ: ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК РАЗМЕРАМИ 41* 23 ММ, ПРАВЫЙ ЯИЧНИК РАЗМЕРАМИ 44* 24 ММ,
СТРУКТУРА ЯИЧНИКОВ МЕЛКОФОЛЛИКУЛЯРНАЯ.
ПРОЕКЦИЯ НАДПОЧЕЧНИКОВ С ОБЕИХ СТОРОН БЕЗ УВЕЛИЧЕНИЙ, БЕЗ КИСТ И НОВООБРАЗОВАНИЙ.
ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА В ОБЪЕМЕ НЕ УВЕЛИЧЕНА, СТРУКТУРА ДОЛЕЙ И ПЕРЕШЕЙКА ОДНОРОДНЫЕ.
ЗАКЛ. : МЕЛКОКИСТОЗНОЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЯИЧНИКОВ С ОБЕИХ СТОРОН.

Я начала курс лечения, но другой врач сказал, что если у меня склерокистоз - то глюконат кальция вводить нельзя, т. к. это биостимулятор и он увеличивает яичники, пришлось отменить уколы и принимать остальное прописанное лечение.

Анализ крови на гармоны еще не сдала, но собираюсь сдать на ФСГ, ЛГ, Тэстостерон, ДЭА, инсулин и на сахар с нагрузкой.
Надо ли сдать какие- то другие анализы?
Можно ли принимать Дианэ- 35, если матка меньше нормы? Ведь гармональный контрацептив подавляет развитие матки.
Направили также на энцифалограмму мозга и к невропатологу.

Как быть когда один врач прописывает одно лечение, а другой противоположное? Что лечить и как?

Ответы

# 00:05 28-08-2002 Аноним, обратиться
нужно полностью исследовать гормональный фон(+ эстрадиол, кортизол, ТТГ, Т3, Т4, прогестерон), никаких серьезных патологий, связанных с яичниками у вас нет (увеличены в пределах нормы, мелкокистозно изменены- норма), "Диане- 35" никак не влияет на развитие матки, она у вас уже давно развилась, размеры матки меньше нормы- возможно вы сами небольшого роста, так что это показатели относительные.
# 12:46 28-08-2002 (И.Б. No), обратиться
Все очень плохо!
# 09:53 06-07-2009 Мария, обратиться
Здравствуйте уважаемый доктор, очень надеюсь на вашу помощь. У меня два месяца назад была операция по удалению кисты правого яичника. Был удален так же и сам яичник. Мне сказали что я должна предохраняться не меньше года. Но у меня произошло зачатие. Могу ли я сейчас родить здорового ребенка? Или мне придеться сделать оборт. Для меня это очень важно, так как я уже давно мечтаю о детях и у меня еще не было не одной беременности.