гинеколог

13:23 18-10-2002 / Дина (И.Б. 2917…, обратиться

Дорогой доктор!
Писала Вам по поводу болей во время менструации,
но все оказалось гораздо неприятнее. После необходимых проверок обнаружили миоматозные узлы,
один размером 7. 1/ 7. 1 и второй 40мм. Естественно,
рекомендована операция (15- 16 нед. ), но на все мои
вопросы по проведению операции, что именно нужно
убирать и т. д. ,врач отвечал неохотно. А уж когда
я спросила про состояние яичников, которые отвечают
за женские черты, за ее внешний вид и прочее, резко
ответил, что вообще- то яичники лучше убрать, хотя
они сейчас в норме, а вообще причем тут внешний вид
Может быть я и не понимаю ничего и опасаться нечего, а надо просто доверять врачам, но это моя
жизнь, которая в 44 года должна быть не просто жизнью человека, но мое женское начало имеет право
быть, сохранив женские черты. Или это уже не так
важно. Почему доктор не нашел в себе силы поговорить обо всем этом не не ходу или это не входит в его обязанности? Как мне себя вести, я
абсолютно не готова принять все это легко, к кому
обращаться, ощущение, что все кончилось и ничего уже
не будет. Почему не объяснить мне и другим женщинам
что их ждет, что будет с ними происходить и что надо делать, чтобы спокойно перенести операцию, как вести
себя после оной и т. п. Доктор, извините, за такое
бурное прявление чувств, если можно порекомендуйте
что надо читать, где можно получить информацию на эту тему, а главное как себя вести в подобной ситуации, ведь кажется, что это уже конец. Спасибо
за то, что прочитали и если будет желание мне ответить, я буду вам благодарна. Всего хорошего.

Ответы

# 19:37 18-10-2002 not found, обратиться
Уважаемая Дина! Безусловно, такие размеры миомы - показание к операции. Вероятно будет проведена либо экстирпация (полное удаление), либо надвлагалищная ампутация (сохраняется шейка) матки. Вопрос о том, что делать с яичниками решается во время операции по их состоянию. В связи с чем Ваш доктор и уклонился от ответа. В любом случае, я приношу Вам извинения за то, что общение с врачом у Вас вызвало отрицательные эмоции. Хватило бы с Вас и тех проблем, которые привели Вас к врачу. Даже если объем операции будет расщирен за счет яичников, затем можно будет проводить корректирующую терапию. В любом случае, Ваше женское естественно будет сохранено. И вероятность сохранения яичников во время операции по поводу миомы достаточно высока.