гинеколог

10:44 23-10-2002 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор! Неделю назад (на 11- й день цикла) начались достаточно сильные боли внизу живота, различные: сначала вздуло живот, затем в области матки, не похожие не менструальные боли, затем тянущие боли с двух сторон, потом схваткообразные, боли отдавали в задний проход. Выделения обычные. Пошла к врачу. После осмотра сказали: матка безболезненная, придатки слева без особенностей, придатки справа отечность, пульпируется яичник до 3, 5 см. Ds: Апоплексия правого яичника, болевая форма. Сказали, что у женщин, которые прекратили принимать противозачаточные таблетки, в следующем цикле часто встречается апоплексия (у меня первый месяц без противозачаточных). Назначили: свечи с индометациом, папаверин (но- шпа), вит. Е, вит. С, валериана. Сейчас болей практически нет, но дискомфорт есть. В Интернете прочитала, что при апоплексии делают операцию и что, вообще этот диагноз поставить достаточно сложно (либо хирургическое вмешательство либо прокалывают стенку матки, чтобы взять жидкость на наличие крови). Скажите, пожалуйста, визуально можно поставить такой диагноз? Если при апоплексии обязательно бывает кровоизлияние, то чем это опасно? (О кровоизлеянии мне врач ничего не сказал). Обязательно ли хирургическое вмешательство? Может ли это повториться в следующем цикле?

Ответы

# 11:00 23-10-2002 not found, обратиться
Уважаемая Ольга! По поводу апоплексии я бы не горячился. также как и с оперативным лечением и даже пункцией заднего свода влагалища (а уж никак не "стенки матки"). Вероятнее - увеличение яичника, которое с большой долей вероятности исчезнет с приходом очередной менструации.