гинеколог

19:50 30-11-2000 / Ирина, обратиться

У меня нарушение менструального цикла .
Постгеморрагическая анемия .
Миома матки.
Матка 84х76х65мм полость срединная, деформирована большим узлом подслизистым р. 33х28мм.
Узловая миома матки с большим подслизистым узлом.
Подскажите пожалуйста , какое лечение, и можно ли обойтись без удаления матки.

Ответы

# 06:57 02-12-2000 Пасенюк А.М., обратиться
К сожалению, в вашей ситуации если узел один, можно выполнить гистероскопическое удаление узла после подготовки золадексом или аналогом его лукрин- депо. Если узлом много - только удаление матки.
# 21:07 02-12-2000 Овакимян А.Э,…, обратиться
Если вы заинтересованы в сохранении матки, то это в 98% возможно. Необходимо знать количество и точное расположение миоматозных узлов. Лечение будет зависеть от ряда данных. Подробности- lala14@starnet. ru
# 17:52 05-12-2000 Lala14@Starnet.…, обратиться
Доктор, на что мне можно расчитывать с таким диагнозом.

Узи показало: матка 84х76х65 мм, полость срединная, деформирована большим узлом подслизистым р. 33х28 мм, по видимому исходящем из передней стенки. На передней стенке интрамуральносубсерозный узел разм. 36х34 мм, ст- ра узла не однородная за счет включений точечных кальцинатов. На задней стенке интромуральносубсенсерозный р. 21х17 мм. по правому ребру, на передней стенке субсерозный узел на широком основании р. 29х30 мм.
Полость матки расширена, выполнена большим подслизистым узлом р33х28 мм, по- видимому,
исходящим из задней стенки.
Свободной жидкости, дополнительных образований в полости таза нет.
Правый яичник 37х24 мм обычной эхост- ры.
Левый яичник близко к ребру матки, 43х26 мм, ячеистой структуры за счет кистозных полостей
10- 12 мм в строме и по переферии.

Заключение: Узловатая миома матки с большим подслизистым узлом.
Кистозный левый яичник. Положительная динамика