гинеколог

16:34 08-12-2000 / Карина, обратиться

У моей подруги на гистероскопии выявлен: Хр. эндометрит. Очаговая гиперплазия базального и функционального слоев эндометрия. Очаговые фиброзные изменения эндометрия стромы. Ей 33 года. Ребенок 14 лет. 10 лет стояла спираль. Два года пытается забеременеть - без эффекта. Другой патологии нет. Врачи из весьма компетентного учреждения назначили климонорм. У меня весьма большие сомнения по этому поводу. Я врач, но не гинеколог. Помогите мне разобраться.

Ответы

# 10:42 09-12-2000 not found, обратиться
Климонорм применяется как антиклимактерическое средство. Восполняет недостаток гормонов в менопаузе. Учитывая возраст Вашей подруги и ее гистологию ( и если уровень прогестерона , тестостерона, пролактина и эстрадиола в норме ), ей могут подойти или ОК типа триквилар, нон - овлон, бисекурин, или чистые гестагены: континуин, фемулен, мини - пили, овретте, микронор. Прием препаратов должен быть не менее 3 - 4 месяцев, а на отмену препарата можно беременеть.