гинеколог

21:41 21-03-2003 / Таня, обратиться

По результатм цитологического исследования мне поставили диагноз: эктопия железистого эпителия (эндоцервикоз). Что это такое? Как это лечить? Насколько это опасно?

Ответы

# 07:31 22-03-2003 Scorceni, обратиться
шейка матки имеет две порции наружную- эктоцервикс, и внутреннюю- эндоцервикс, причем первая выстланна эпителеим плоским , а вторая призматическим, так вот когда переходная зона межде этими двумя эпителиями смещается кнаружи, то и получается картина якобы эрозии наружной порции шейки матки, а на самом деле это псевлоэрозия и ее другое название эндоцервикоз. причиной такой вариабльности границ эпителиев считают несколько кто воспаление, но наиболее вероятно что причина гормональный фон.