гинеколог

00:39 26-12-2000 / Татьяна, обратиться

8 лет назад была сделана полосная операцыя. Заработала спаечный процесс в малом тазу 4 ой степени распространения.
Почему он возникает?
Можно ли помочь при помощи оперативного вмешательства?
Если выбирать между лапароскопией и полосной операцией.

Ответы

# 08:25 26-12-2000 Пасенюк А.М., обратиться
Спаечная болезнь возникает в результате аутоиммунных сдвигов , когда соединительная ткань в результате травмтатазации ( оперции, надрывы связок брюшины) приобретает способность к активному росту. При выраженном спаечном процессе( особенно если это причина бесплодия) рекомендуется лапароскопическое разделение спаек и восстановление проходимости маточных труб. После чего физиотерапевтическое лечение. К сожалению гарантия операции максимум два года.