гинеколог

19:05 11-06-2003 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, Доктор!
Мне 22 года. Недавно врач- гинеколог поставил диагноз эрозия шейки матки. Сказали нужно прижигать. Меня волнуют несколько вопросов. Во- первых, можно ли делать прижигание если еще не рожала, во- вторых, как ставится диагноз, какие анализы нужно сдавать.
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 12:51 13-06-2003 Катя, обратиться
Вопрос по поводу прижигания решается строго индивидуально. Вообще эрозию НУЖНО прижишать, даже если Вы не рожали - сейчас есть много щадящих методов. Вообще эрозия - это будет причина постоянного воспалительного процесса, хорошая приманка для вских инфекций и т. д. Зачем Вам это надо? Мне 27 лет, я тоже не рожала. Была эрозия более 1. 5 см в диаметре. Мы решили прижигать Солковагином. СОвсем не больно. Прижигали примерно раз 8. Сейчас была на осмотре - все прошло! !!
Но Солковагин далеко не всем помогает. Есть способ радиоволной или лазером. Но это несколько больнее, но терпеть можно 9мне например 4 года назад пытались прижечь радиоволной - было ужасно больно и в итоге эрозия все равно не прошла, а сейчас солковагином все прошло).
Обящательные анализы для начала лечения эрозии.
1. Общий мазок.
2. Мазок на онкоцитологию.
3. Кольпоскопия.
4. Анализы на инфекции - уреаплазма, микоплазма, хламидии, т. д.
Не начинайте лечение, если у вас что- то обнаружили. Иначе лечение будет бесполезным.
Удачи.