гинеколог

05:40 04-01-2001 / Анжелика…, обратиться

Здравствуйте доктор! Мучает ряд вопросов, так как гинеколога посещаю редко(живу в другом городе), да и четких ответов добиться не могу.
1. Все началось с болезненных мочеиспусканий после приема таблеток Фарматекс. Затем нанчлся зуд, сухость и боли при половом акте. Врач считает, что на фоне приема спермицидов развилась молочница. Прошла курс лечения Полижинаксом, затем тампоны с Бефидум Бактерином. Но симптомы полностью не пропали, перед месячными опять испытывала зуд, но не такой сильный. Связано ли это с воспалением у меня предатков? Возможно ли одновременное применение свечей Цефекон- М анально и таблеток Клотримазол? Стоит ли продолжить лечение Клотримазолом в таблетках+ крем? Как вы относитесь к приему Декариса в качестве иммуностимулирующего средства?
2. Начала прием оральных контрацептивов. Врач, не проводя никаких анализов, посоветовала начать пить на выбор Регулон или Марвелон (и еще несколько препаратов Три- регол, Тризистон), но я отдала предпочтение нискодозированному Новинету. Обычно мой цикл около 30 дней, и менструация идет 5- 6 дней. Первую таблетку я приняла в первый день менструации, сейчас уже прошло 9 дней, а кровотечение все не прекращается. Оно не обильное и более темного цвета. Возможно это привыкание к гармонам, или мне стоит, пропив Новинет перейти на другой препарат?
Буду очень признательна получить ответы на эти вопросы. Спасибо.

Ответы

# 10:29 04-01-2001 Пасенюк А.М., обратиться
1. Проблема может быть связана с асептическим или аллергическим кольпитом. Определяется ли у вас нормальная влагалищная флора или её нет? Не исключено так же , что проблема связана с воспалением придатков матки, в частности с воспалением маточныхтруб и скоплением в низ жидкости, которая выделяется и раздражает наружные половые органы.
2. Одновременный прием возможен. , клотримазол предпочтительнее назначать в двух формах - например на ночь свечи, а утром и днем - крем.
Декарис - хороший иммуностимулирующий препарат, я притив него ничего не имею и использую его в своей практике.
3. Если Вы принимаетет ОК впервые, то у вас нормальная реакция на прием - некоторое удлиннение цикла, который после 3- 4 курса наоборот станет более сбалансированным и менее обильным.