гинеколог

12:08 10-01-2001 / Наталья (И.Б. 1…, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться вот в каком вопросе. Прошла исследование на проходимость маточных труб с помощью введения контрастной жидкости. Диагноз на основании снимка - полная непроходимость, т. е. на снимке труб нет вообще. Чтобы поддвердить диагноз через месяц прошла другую процедуру - с помощью изотопов. Картина совершенно иная, трубы проходимы, только нарушена ритмика. Как объяснила мне врач, в первом случае у меня были сильные спазмы (меня никто не предупредил, что за неделю надо было пить но- шпу и успокоительный сбор). И теперь я мучаюсь сомнениями, какому же обследованию верить. Может ли быть наоборот, что первый снимок верен, а вот изотопы наврали? Заранее прошу прощения за непрофессиональную терминологию.
Спасибо!

Ответы

# 15:57 11-01-2001 Пасенюк А.М., обратиться
Обычно радоизотопная диагностика более верная, действительно на иодсодержащие контрасты бывает спазм. Если не будет наступать беременность, то рекомендованя диагностическая лапароскопия, которая разрешить все ваши сомнения.