гинеколог

23:56 29-10-2003 / Таня, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Большая просьба проконсультировать меня сразу по нескольким вопросам. 1. От самого начала семейной жизни мы с мужем три года тщательно предохранялись, т. к. не могли тогда позволить себе ребенка. Когда мы решили рожать, я пришла в женскую консультацию, проверить свое здоровье перед зачатием. Т. к. за три года детей мы не нажили (никто и не слушал о предохранении), меня отправили на УЗИ, где поставили диагноз – поликистоз обоих яичников. Больше никаких анализов или обследований не проводилось, а сразу же записали « Бесплодие» . Три месяца я пила трирегол, а потом три месяца кломифен (клостилбегит) для зачатия, потом забеременела и еще три месяца пила дюфастон (могу ошибаться, плохо помню название – но что- то гормональное, чтоб ребенок удержался в матке). Все эти 9 мес. приема гормонов я себя очень плохо чувствовала, меня постоянно мутило, и все время была страшная усталость, даже двигаться тяжело. Правильно ли был поставлен диагноз бесплодие и назначение всех этих гормонов ТОЛЬКО на основании УЗИ? Мы планируем второго ребенка, неужели обязательно мне пройти весь этот ужас опять, или я иначе не могу забеременеть и выносить ребенка? 2. Вопрос связан с первым. До беременности у меня гемоглобин никогда не опускался ниже 122. Всю беременность я проходила с анемией второй степени, гемоглобин ни разу не повышался выше 84. Вследствие этого моя дочка постоянно крутилась и родилась с 4- хкратным обвитием пуповины вокруг шейки. Дочку спасли только чудом (выдавили), врачи сказали еще минуты две, и сердце остановилось бы совсем (она родилась с сердцебиением 12 ударов в минуту). Через две недели после родов у меня гемоглобин повысился до128. Не может ли быть связана анемия во время беременности с приемом гормонов для зачатия и удержания эмбриона? Если я снова забеременею на гормонах, не повторится ли эта история, ведь ребенка могут и не успеть спасти? Все остальные анализы у меня были в полной норме. 3. Нужно ли лечить поликистоз яичников постоянно или периодически, если я не чувствую, что чем- то больна? У меня абсолютно ничего не болит, цикл регулярный. Если ничего не делать, грозит ли это чем- то, или просто жить с этим диагнозов до конца жизни, не вспоминая о нем? 4. Шесть лет назад мне поставили диагноз мастопатия обеих грудей, никаких уплотнений не было, маммография в норме, просто при надавливании на грудь из сосков выделялась жидкость: сначала прозрачно- желтоватая, потом молочно- желтоватая. Дали мне « Парлодел» на 2 мес. , я его честно выпила, но результата не было. Ребенка я кормила без особых проблем до года. Сейчас все так же, как и было: уплотнений, боли и дискомфорта нет, а жидкость при надавливании выделяется. Нужно ли мне что- то с этим делать, как- то лечить или можно забыть об этой проблеме? И чем это грозит? 5. Последняя проблема и самая неприятная – после родов (2 года назад) у меня подтекает мочевой пузырь, белье и колготки приходится менять несколько раз в сутки, прокладки на один день не спасают, т. к. сразу появляется характерный запах. Гинеколог считает, что это обычные выделения из влагалища, т. к. анализ мочи в норме и мочеиспускание безболезненное. Но недавно я снова стала пользоваться тампонами во время месячных и увидела, что при абсолютно сухой нитке тампона, трусы промокают как обычно, причем там, где находится отверстие мочеиспускательного канала, а не влагалища. Пожалуйста, скажите, можно ли что- то сделать, чтобы устранить эту ОЧЕНЬ неприятную проблему?
Простите за то, что письмо вышло таким пространным, и за большое количество вопросов. У нас маленький городок и нехватка врачей, на 3 часа приема гинеколога выдают 40 талонов плюс беременные без очереди и без талонов, пока одна женщина одевается, следующую уже вызывают раздеваться (своеобразный конвейер). Наш гинеколог просто физически не в состоянии ответить на все вопросы, ему бы больных успеть осмотреть, а тут я – без всяких жалоб, с одними вопросами. Ваш сайт мне очень понравился, я очень надеюсь, что Вы и мне поможете. Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 00:37 30-10-2003 Титов С.Ю.…, обратиться
1 Хотите второго ребенка - пытайтесь для начала! Если не получится нужно будет лечится!
У вас имеентся стрессовое недержание мочи - лечится только хирургически, после 2 х родов!
Если рожать после операции по лечению недержания мочи, то возобновятся жалобы!
5080977 W. W. W. W03. RU