гинеколог

12:41 24-01-2001 / Марина, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Прочла вопрос- ответ от 23 Января 2001 12: 53: 58 (Натальи)по поводу генитального герпеса и назначении Ок. .. Вы пишите что при ген. герпесе нельзя принимать Ок. .. Меня это ошарашило. У меня ген. герпес (в данный момент я сделала вакцину), но раньше я принимала Ок на фоне ген. герпеса. Моя врач прекрасно знает о том, что я страдаю ген. герпесом и ничего такого не говорила о том, что мне противопоказаны Ок. .. Почему она мне этого не говорила? Почему противопоказаны Ок при ген. герпесе? Очень прошу расспишите более подоробно. Уверена что не только я оказалась в таком положении. (На данный момент я не принимаю Ок). Заранее Вам благодарна! Очень жду ответа.

Ответы

# 09:51 25-01-2001 Пасенюк А.М., обратиться
О противопоказаниях к приему ОК заговорили совсем недавно, когда при клинических испытаниях препаратов, содержащих дезогестрел и гестоден( марвелон, мерсилон, фемоден, логест)отметили обострение герпеса и более сложное его лечение на фоне приема ОК. Поэтому Ассоциацией планирования семьи приинято решение внести в список ротивопоказаний к приему ОК сильный зуд и герпес даже бывший ранее, до назначения ОК. Видимо, такое течение герпеса обусловлено некоторым снижением иммунитета на фоне ОК, олее подробного объяснения причин противопоказаний ОК при герпесе нигде не приводиться.