гинеколог

00:06 27-01-2001 / Ольга, обратиться

Добрый день. Почему в первый цикл приема ОК рекомендуется использовать дополнительную контрацепцию? Нужно ли делать перерыв в приеме препарата (я принимаю Логест), как часто и, если нужно, почему?

Ответы

# 18:41 27-01-2001 not found, обратиться
В первый цикл приема препарат не успевает дать полный контрацептивный эффект, т. к. часть препарата выводится организмом. Перерыв надо делать через 6 месяцев или 1 год на 1 - 2 месяца. В перерыве сдать кровь на протромбин, время свертывания и время кровотечения ( проверка возможных осложнений - тромбоэмболия ).