гинеколог

10:07 04-07-2000 / Татьяна, обратиться

После операции по поводу гиперплазии эндометрия был назначен курс лечения в непрерывном режиме норколутом или бусерелином (сказали, что это равнозначно). Месяц принимали норколут по 2 таб. ежедневно, стали болеть почки. Можно теперь перейти на бусерелин, может он меньше влияет на почки? Как правильно принимать гормональные препараты - до еды или после еды?

Ответы

# 23:46 04-07-2000 Пасенюк А.М., обратиться
Во-первых, это совершенно разные препараты по точке приложения действия, хотя применением любого из них достигается прекращение роста эндометрия.
Бусерелин действительно менее влияет на почки и действительно , гормональные препараты лучше принимать после еды.
Но для правильного Вам совета - какой препарат для Вас лучше? (потому что можно применить и синарел, вводящийся через нос в виде спрея, и депо-провера в инъекциях раз в три месяца, и 17-ОПК, вводящийся два раза в неделю и т.д.), приходите на прием или хотя бы , подробно сообщите, сколько лет, какие планы относительно детей, какова гистология, какую операцию делали...