гинеколог

02:57 02-02-2001 / Елена, обратиться

Планируем зачатие. У меня в течении 5- ти лет поллиноз. Во время цветения принимаю препарат Флексоназе. Аллергия начинается в середине весны и продолжается до середины лета. Откладывать зачатие не хочется, так как имеются проблемы с недостатком прогестерона и в данный момент принимаю соответствующий препарат Дюфастон, на фоне которого пытаюсь забеременеть. Курс лечения шесть месяцев. Как Вы считаете, может быть все таки нужно отложить попытки с зачатием на осень? И правда ли то, что во время беременности аллергия может усилиться?

Ответы

# 09:59 02-02-2001 Пасенюк А.М., обратиться
нет, откладывать на осень необязательно, потому что фликсоназе можно принимать беременным женщинам, кстати иногда аллергия на фоне беременности проходит.
# 10:21 02-02-2001 not found, обратиться
Да, аллергические реакции могут усилиться во время беременности. Логичнее было бы беременеть осенью, чтобы роды были в максимально благоприятный период. Т. е. беременеть в середине июля, а рожать в в середине апреля.