гинеколог

22:22 02-02-2001 / Екатерина (И.Б.…, обратиться

Уважаемая доктор! Спасибо за ответ! Я хотела бы уточнить: нарушения цикла никогда не было. И ещё вопрос: из- за чего может быть гиперпролактинемия(кроме опухоли гипофиза)и чем это опасно?

Ответы

# 00:14 03-02-2001 not found, обратиться
К гиперпролактинемие относятся заболевания или патологические состояния, для которых характерно выделение молока из молочных желез вне связи с беременностью. . Причины, приводящие к гиперсекреции пролактина – гиперпролактинемии, разнообразны : 1. инфекции (менингит, энцефалит и др. ); 2. травмы (разрыв ножки мозга, кровоизлияние в гипоталамус, блокада портальных сосудов, нейрохирургия, облучение и др. ); 3. метаболические нарушения (цирроз печени, хроническая почечная недостаточность); 4. пролактинома (микро- или макроаденома); 5. синдром поликистозных яичников;
6. заболевания щитовидной железы; 7. Фармакологические препараты:
а) блокаторы дофамина: сульпирид, метоклопрамид, домперидон, нейролептики, фенотиазиды;
б) антидепрессанты: имипрамин, амитриптилин, галоперидол;
в) блокаторы кальциевых каналов: верапамил;
г) адренергические ингибиторы: резерпин, a- метилдофа, альдомет, карбидофа, бензеразид;
д) эстрогены: беременность, прием противозачаточных средств, прием эстрогенов с лечебной целью;
е) блокаторы H2 рецепторов: циметидин;
ж) опиаты и кокаин;
з) тиролиберин, ВИП. и т. д.
. Пролактиномы являются самой частой причиной галактореи и аменореи и наиболее часто встречаются среди всех аденом гипофиза. Показаниями к хирургическому вмешательству служат большая, разрушающая турецкое седло ( место, где находится гипофиз, а в нем пролактинома ) опухоль, супраселлярный рост опухоли с симптомами сдавления перекреста зрительных нервов, пролактинома, резистентная к медикаментозной терапии. Здесь в показаниях описаны и возможные опасности, быстрый рост, сдавление зрительных нервов.

.
# 17:17 05-12-2001 Катя, обратиться
стоит ли принимать препараты (парлодел)при установленной функциональной гиперпролактинэмии