гинеколог

03:42 04-02-2001 / Ярослав, обратиться

Во время полового акта у меня порвался презерватив. У моей девушки был Пастинор и она приняла _сразу же_ _одну_ таблетку. Случилось это, примерно, день на 19- 20 (у неё цикл составляет 32- 34 дня), к тому же это была ночь после дня рождения - до этого вечером мы с ней ходили в кафе, где выпили по бокалу красного вина.
Никаких "прорывных кровотечений", как сказано в сигнатуре Пастинора, не было. Месячные наступили вовремя - на 32 день (я уже год веду для своей девушки эту статистику). Но она говорит, что они "скудные", не такие обильные, как всегда. Говорит, что "кровь есть, а слизи- лоскутков нет".
Я уж не знаю, чем её успокоить - она у меня очень мнительная. Я уж и про действие Пастинора ей рассказал, и про то, что утром того дня мастурбировал (следовательно, сперматозиды новые еще не созрели), и про мысленное программирование "ненужности нам сейчас ребенка" - она со всем соглашается, но как наступает вечер, так страх снова наваливается на неё.
Скажите, пожалуйста, Доктор, являются ли такие "необычные" месячные признаком того, что беременность все- таки случилась (я слышал, бывали случаи, когда менструации продолжались во время беременности)? И еще, с какого срока УЗИ позволяет гарантировано определить есть ли беременность, до какого срока можно сделать аборт?

Ответы

# 11:38 04-02-2001 not found, обратиться
1. Да, может быть беременность при скудных и даже нормальных менструациях. 2. УЗИ имеет смысл делать с10 дней задержки ( или от начала скуд. мен. ), сейчас можно сдать кровь или мочу на ХГ. 3. Вы можете успеть на мини - аборт до 49 дней от последней нормальной мен - ции, а с 6 - 7 недель до 12 недель ( лучше до 10 недель ) на ваакум - аспирацию или так называемый искусственный аборт.