гинеколог

22:03 05-02-2001 / Любовь (И.Б. 31…, обратиться

После кольпоскопии мне поставили диагноз - эктопия шейки матки (размер около 1, 5 см - последствия электрокоагуляции 8 лет назад).
Ранее никак не лечилась, кроме свечей и радоновых орошений, родов не было. Теперь предлагают прижигание перекисью водорода (10 раз) и обработку антсептиком (5 раз). Но я прочитала, что химическая коагуляция имеет крайне отрицательные последствия (частые рецидивы, дисплазии и т. д. ). Объясните, пожалуйста, что за процедуру мне предлагают и безопасна ли она. Совсем не лечиться я не могу, но и принимать даное лечение после прочитанного боюсь.
Очень надеюсь на Вашу помощь, подскажите что мне лучше предпринять, заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 23:12 05-02-2001 Пасенюк А.М., обратиться
Правильнее всего сделать цитологический мазок и биопсию, после чего при выявлении патологических клеток сделать или лазервапоризацию, или кроидеструкцию. Но есть такая штука- посткоагуляционный синдром, котрый возникает как раз после диатермокоагуляции и способен симулировать эрозию. Определить это можно при кольпоскопии и по результатам цитологии.