гистолог

05:25 03-03-2001 / Юрий, обратиться

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, что такое дедифференцированная менингиома, и насколько точен может быть такой результат гистологии. Нейрохирург в точности этого заключения сомневается. А проходить курс рентгена как- то не очень хочется. Опухоль удалена тотально. Заранее спасибо.

Ответы

# 19:30 03-03-2001 Аноним, обратиться
Уважаемый Юрий, менингиома - доброкачественная опухоль происходящая из клеток мягкой мозговой ободочки. Как правило, эта опухоль связана с твердой мозговой оболочкой и растет ввиде узла , сдавливающего головной мозг. Гистологически различают несколько видов менингиом, среди них к злокачественным относятся папиллярная и анапластическая менингиомы, также бывают и злокачественные опухоли из оболочек мозга- менингиальные саркомы. Термин дедифференцированная менингиома указывает на степень дифференцировки (зрелости) клеточных элементов, чем менее дифференцирована опухоль, тем более агрессивно она может себя вести. В классификации опухолей головного мозга термина дедифференцированная менингиома нет, есть анапластическая менингиома (по- видимому, это синонимы). Для более точного ответа необходимо полное гистологическое описание удаленной опухоли.