инфекционист

01:15 08-05-2004 / Olga10, обратиться

Здравствуйте! Помогите!
Я в растерянности. Хр. гепатит С с 2000 года. Генотип 3а, вирусная нагрузка + ++ . Биопсию делали в 2002 году. Активность была средняя (9). Сопутствующая желчнокаменная болезнь. С ноября 2003 года лечилась: рибамидил 1000 мг+ интрон А (первые 2 месяца по 5 млн. 3 раза в неделю, затем 3 млн. 3 раза в неделю). Уколы сделала 100% . Рибамидил - на месяц снижали дозу до 800 мг, а первый месяц принимала по 1200 мг (в соответствии с исходным весом). На фоне лечения через 3 месяца ПЦР (отр. ). Алат в течение первых 4 месяцев лечения колебался от нормы до 2- 2. 5 норм (до лечения - 3. 5 нормы). Затем нормализовался. Сейчас мне предстоят последние 3 укола интрона. Все анализы в норме, кроме тимоловой пробы - 6. 5.
У врачей мнение расходится. Один говорит, что терапию можно завершать. Второй врач рекомендует биопсию, а потом уже решать вопрос о продолжении терапии. Или без биопсии лечиться еще 6 месяцев. Как быть? Есть ли смысл удлинять курс лечения до года? Биопсию делать не хочу (боюсь и не вижу особого смысла, т. к. непосредственно до лечения не делали). Заранее спасибо. Ольга.

Ответы

# 22:38 08-05-2004 Аноним, обратиться
При генотипе 3а курс лечения составляет 6 мес. , если ПЦР через 3 мес. отрицательное, лечение продолжают еще 3 мес. , только при генотипе 1в лечение длится 1 год.