инфекционист

20:06 14-05-2004 / Галина, обратиться

Здравствуйте! У 12летнего мальчика подозрения на эхинокок селезенки(киста большого размера), скажите, пожалуйста, кроме хирургического вмешательства есть ли другие способы избавиться от этого паразита.

Ответы

# 02:43 15-05-2004 Dr., обратиться
В настоящее время еще не найдены лекарственные препараты оказывающие воздействие на кистозную форму эхинококкоза. Высокая частота развития осложнений диктует необходимость хирургического лечения независимо от размеров кисты.
# 21:58 16-05-2004 Фон Эдвард…, обратиться
Сдайте серологические реакции на эхинококкоз, первичное поражение селезёнки не характерно для гидатидной болезни, хотя может быть и первичная солитарная киста. Подробнее нужно описание узи и по возможности КТ селезёнки.