инфекционист

18:46 22-06-2004 / Алла, обратиться

У меня периодически лицо, грудь и спина покрываются красными болючими узелками, которые очень долго проходят. В крови нашли криоглобулинемию (45 при норме 16). Ревмопробы отрицательные, единственное, что нашли- это бета- гемолитический стрептококк и клебсиелла в мазке из горла и из носа. Скажите пожалуйста, может ли это повышение криоглобулинов быть из- за флоры в горле?

Ответы

# 23:37 27-06-2004 Dr., обратиться
Скорее всего это убусловлено криоглобинами. Проделайте дома такой тест: Положите на запястье кусочек льда с внутренней стороны и подержите 15- 20 минут. Затем уберите и оцените состояние кожного покрова. Если появляются указанные высыпания, зуд, а тем более боль, то имеет смысл обращаться к врачу для уточнения диагноза. Хотелось бы отметить, что тест этот предварительный, и он говорит лишь о склонности к холодовой аллергии.